Náutico Rada Tilly terminó invicto la primera fase del torneo Apertura

El equipo de la villa balnearia derrotó a su escolta Gimnasia "Verde" 89-80 y con seis victorias en igual número de presentaciones finalizó en lo más alto de la fase clasificatoria.

Náutico Rada Tilly se impuso el domingo como local a Gimnasia y Esgrima “Verde” por 89-80 y de ese modo terminó de manera invicta la fase regular del torneo Apertura de Primera división, de la rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El equipo de la villa balnearia sumó así su sexto triunfo en igual número de presentaciones y es uno de los que se clasificó de manera directa para las semifinales del campeonato, lo mismo que su vencido.

En los otros dos partidos jugados el fin de semana, Federación Deportiva logró un valioso triunfo ante Petroquímica por 55-46 y con ese resultado está tercero en la tabla, mientras que Escuela Pueyrredón perdió con Gimnasia “Verde” y por ahora marcha cuarto.

De esa manera, Náutico y Gimnasia “Verde” están en semifinales, mientras que los otros dos saldrá de Federación, Pueyrredón y “Petro”, aunque el elenco de Km 8, no solo deberá ganar en su último partido, sino también esperar otros resultados.

En lo que respecta a las divisiones formativas, el sábado en el Socios, Náutico se impuso a Gimnasia “Blanco” 89-24 en U13 y 42-36 en U15, mientras que en la rama femenina, Federación venció a Gimnasia 44-40 por el primer playoff de la final del certamen en U17.

Y en el “Cemento Comodoro”, Náutico se llevó un holgado triunfo sobre Petroquímica por 118-14 en partido de la categoría U17 masculina.

La acción continuó el domingo con la victoria de Gimnasia sobre Federación en U13 femenino en la final y el triunfo de Gimnasia sobre la Fede en U15 por el primer playoff de la final del torneo.

………………..

Panorama

SABADO

En el Socios Fundadores

- Gimnasia “Blanco” 24 / Náutico Rada Tilly 89 (U13).

- Gimnasia “Blanco” 36 / Náutico Rada Tilly 42 (U15).

- Gimnasia y Esgrima 40 / Federación Deportiva 44 (U17 femenino) – 1er. Play

Off Final.

- Gimnasia “Verde” 72 / Escuela Municipal Pueyrredón 52 (Primera masculino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro” - Km.8

- Petroquímica 14 / Náutico Rada Tilly 118 (U17).

- Náutico Rada Tilly 47 / Petroquímica 52 (Primera femenino).

En el gimnasio “Diego Simón” – Km. 3

- Federación Deportiva 55 / Petroquímica 46 (Primera masculino).

DOMINGO

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima 50 / Federación Deportiva 47 (U13 femenino) – Final.

- Gimnasia y Esgrima 53 / Federación Deportiva 39 (U15 femenino) – 1er. Play

Off Final.

- Gimnasia “Verde” 70 / Federación Deportiva 65 (U15).

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 109 / Federación Deportiva 49 (U19).

- Náutico Rada Tilly 89 / Gimnasia “Verde” 80 (Primera masculino).

…………………

Torneo Apertura – Primera división

Equipos J G P NP TF TC G.A. Pts. Pos.

Náutico Rada Tilly 6 6 0 - 498 346 1,439 12 1

Gimnasia "Verde" 6 4 2 - 463 387 1,196 10 2

Federación 6 3 3 - 358 378 0,947 9 3

Es. M. Pueyrredón 5 2 3 - 259 314 0,825 7 4

Petroquímica 5 2 3 - 303 327 0,927 7 5

Gimnasia "Blanco" 5 1 4 - 275 359 0,766 6 6

CAI 5 1 4 - 305 350 0,871 6 7

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico