Parma FC ganó y es escolta en la categoría A1 del Apertura de futsal

Se impuso 2-1 a Bric SRL Futsal y de esa manera quedó a un punto del líder Roma, tras jugarse una nueva fecha de la fase clasificatoria del certamen.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura 2019, destacando que en esta ocasión no vieron acción los equipos que participan en la categoría Honor.

En la A1, Parma FC le ganó 2-1 a Bric SRL Futsal y de esa manera quedó a un punto del líder Roma Futsal. En la A2, La Cumbre Futsal quedó como único puntero al golear 9-3 a Taller Diesel Chapa. Por su parte, en la A3, Casino Club alcanzó en la punta a 2 de Abril al vencerlo por 7-4, mientras que en la A4. Club La Mata empató con El Lobito 2-2 y sigue al frente de las posiciones. En el otro partido, San Cayetano logró su primer triunfo en el certamen al derrotar 4-2 a El Cervecero.

Además, en la categoría A5, Seven & Eleven venció al colista Ramone Stone por 7-3, mientras que en la A6, Stella Maris Futsal goleó 11-4 a Panadería San Cayetano.

Por su parte, en la categoría B1, Cefe FC goleó 7-0 a Club Social y Deportivo Niupi y se afirmó en la punta del campeonato. En la B2, Boca es Pueblo quedó como único líder al golear 10-1 a Deportivo La Amistad, mientras que 209 Futsal resignó esa posición al perder 9-5 con Club Astra.

En lo que respecta a la B3, MyL logró mantenerse en la cima del certamen al vencer 11-9 a Atletic (Deportivo Nelson Godoy).

En las demás divisiones, Alma Gaucha, líder de la B4, perdió ante el colista Manantiales por 4-3, mientras que en la B5, ganaron los dos punteros del torneo. Uno de ellos es Nueva Chicago –Soep, que derrotó 8-1 a CFC El Rústico, mientras que el otro es Zeus FC, que goleó 11-0 a La Academia.

PANORAMA

CATEGORIA A1

- Parma FC 2 (Matías Mayorga 2) / Bric SRL Futsal 1 (Fernando González).

CATEGORIA A2

- La Cumbre Futsal 9 (Mauro Alvarado 2, Uriel Sebastia, Bruno Varela y Roberto Varela 5) / Taller Diesel Chapa 3 (Sergio Aguirrez, Ricardo Santana y Roni Tiznado).

CATEGORIA A3

- Casino Club 7 (Ignacio Alaniz 2, Tomás Asensio 2, Cristian Reyes y Gastón Vásquez) / 2 de Abril 4 (Pedro Aguilar, Elías Canteros, Matías Cocha y Jonatan Degiuseppe).

CATEGORIA A4

- San Cayetano 4 (Emanuel Funes, Lucas Márquez y Pablo Martínez 2) / El Cervecero 2 (Marcelo Curamil y Cristian Villegas).

- Club La Mata 2 (Fabio Gallardo y Lucas Pacheco) / El Lobito 2 (Valentín Aravena y Roberto Santander).

- Taller Electrónico Barlet-Los Pibes 0 / La Plaza FC 5 (Daniel Chicui, Franco Pérez y Brian Veloz).

CATEGORIA A5

- Seven & Eleven 7 (Matías Alvarez, Enzo Gallardo, Ezequiel Gómez, Micael Gorosito y Denis Vargas) / Ramone Stone 3 (Marcos Hernández, Gonzalo Medina y Brian Melián).

CATEGORIA A6

- Panadería San Cayetano 4 (Darío Barrientos 2 y Cristian Contreras 2) / Stella Maris Futsal 11 (Lucas Alvarado 2, Ezequiel Arenas 4, Mauro Cárcamo 2, Martín Mercado 2 y Miguel Rodríguez).

CATEGORIA B1

- Swansea Futsal 4 (Brian Casanova 2, Cristian Miranda y Mauro Rojas) / IPA FC 8 (Gonzalo Díaz París 2, Leonardo Ianni, Cristian Núñez 3, Alejandro Santana y Julio Torres).

- Cefe FC 7 (Alan Colivoro 3, Emanuel Urra, Leonardo Urra y Cristian Zambrano 2) / Club Social y Deportivo Niupi 0.

- Casino Suboficiales 0 / Etap Futsal 2 (Jorge Aravena 2).

- Imperial 12 (Joaquín Alegre 2, Federico Castro 3, Juan Cerezo, Angel Mansilla y Brian Sandoval 5) / Juventus Futsal 9 (Gonzalo Barrientos 3, Martín Muñoz 2, Franco Salomón y Cristian Subiabre 3).

CATEGORIA B2

- Boca Es Pueblo 10 (Juan Melivilo, Luis Millán, Gabriel Remolcoy 2 y Gabriel Villarroel 3) / Deportivo La Amistad 1 (José Márquez).

- Club Astra 9 (Israel Casarini 2, Ricardo Bayón, Gabriel Campos 4 y Joaquín Villarroel 2) / 209 Futsal 5 (Gabriel Nieva y Rodrigo Padilla 4).

- Deportivo Unión 2 (Lucas Ramos y Sergio Villegas) / City Futsal 5 (José Bilbao y Jonathan Loncón 4).

- Belgrano Nuevo 7 (Jorge Martínez, Pablo Muñoz, Ariel Paillán y Marcelo Vargas 4) / Nerazurro 3 (Bruno González, Diego Ramírez y Héctor Yapura).

CATEGORIA B3

- Juan XXIII 5 (Ernesto Armoa, José Pintos 2, Alejandro Sáez y Emiliano Vargas) / HDP (Hombres De Palabra) 1 (Bruno Sánchez).

- Guardianes Futsal 10 (Maximiliano Lizarraga, Bruno Millanahuel, Braian Pare, José Pare 3, Alexis Perea 3 Mariano Rotelo) / Branca FC 3 (Maximiliano Ojeda 2 y Adrián Piazenza).

- Atletic (Deportivo Nelson Godoy) 9 (Maximiliano Caileo, Lucas Carrizo 2, Gerardo Chiguay, Lucas Martínez, Walter Rodríguez 2 y Matías Tassín 2) / MyL 11 (Matías Carrizo 2, Ezequiel Castillo 2, Cristian Chiguay, Emanuel Chiguay 2, Braian Quevedo y Franco Strasser 3).

CATEGORIA B4

- Manantiales FC 4 (Alberto Aguilar 2, Gastón Ganga y Emilio Navarrete) / Alma Gaucha 3 (Luis Nieva, Víctor Orihuela y Eduardo Uribe).

CATEGORIA B5

- Los Ases B 1 (Marlon Muñoz) / Black Futsal 6 (Pablo Asencio, Cristian Barría, Luis Barría 2, Carlos Pérez y Maximiliano Sánchez).

- Los Vera 3 (Celestino Vera, Jorge Vera y Sergio Vera) / Los Santos 9 (/Cristian Borda 2, Víctor Contreras 4, Daniel Herrera 2 y Damián Olivera).

- La Academia 0 / Zeus FC 11 (César Cascón, Francisco Mayorga 6 y Jonathan Molina 4)

.- CFC El Rústico 1 (Mauro Muñoz) / Nueva Chicago (Soep) 8 (Mauro Díaz, Bruno Flores, Emanuel Maza 5 y Nicolás Silva).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico