Petroquímica "Verde" y Federación ganaron en Primera división varones

El equipo de Kilómetro 8 venció a Gimnasia "Blanco" 70-63 y la Fede superó a Escuela Municipal Pueyrredón 76-51. Ambos partidos correspondieron al torneo Apertura 2022.

Los equipos de Petroquímica "Verde" y Federación Deportiva debutaron con una victoria en el inicio del torneo Apertura de Primera división que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).

En ese contexto, el elenco de Kilómetro 8 se llevó del Socios Fundadores un valioso triunfo ante Gimnasia y Esgrima "Blanco" a quien derrotó por 70-63. Por su parte, la Fede, que se encuentra jugando la Liga Federal, se impuso en su gimnasio "Diego Simón" ante Escuela Municipal Pueyrredón, por 76-51.

En el Socios también hubo acción en las categoría formativas y en los tres casos, hubo victoria de Gimnasia "Verde" sobre Náutico Rada Tilly "Amarillo; 76-56 (U17), 66-56 (U13) y 66-55 (U15).

Por su parte, en la "Fede", se enfrentaron por primera vez en competencias oficiales de la ACRB, Federación "Blanco" y su par "Bordó". En los tres casos, fue victoria del "Bordó" por 99-38 (U17), 63-39 (U15) y 50-16 (U13).

La actividad continuará este sábado en el Socios Fundadores, en el "Diego Simón" y en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

.....................

Panorama

JUEVES 24

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 76 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 56 (U17).

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 66 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 56 (U13).

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 66 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 55 (U15).

- Petroquímica "Verde" 70 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 63 (Primera Masculino).

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

- Federación Deportiva "Blanco" 38 / Federación Deportiva "Bordó" 99 (U17).

- Federación Deportiva "Blanco" 39 / Federación Deportiva "Bordó" 63 (U15).

- Federación Deportiva "Blanco" 16 / Federación Deportiva "Bordó" 50 (U13).

- Escuela Municipal Pueyrredón 51 / Federación Deportiva 76 (Primera Masculino).

Programa

SABADO 26

En el Náutico y Deportivo Rada Tilly

17:30 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica.

19:30 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica.

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica "Blanco".

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

15:00 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Pico Truncado.

17:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Pico Truncado.

19:00 U-17: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Pico Truncado,

21:00 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Domingo Savio.

En el Socios Fundadores

16:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "Negro" (Z. D.).

18:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "Negro" (Z. D.).

20:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "Negro" (Z. D.).

DOMINGO 27

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

16:00 U-13: Petroquímica vs Comisión de Actividades Infantiles (Z. D.).

18:00 U-15: Petroquímica vs CAI (Z. D.).

En el Socios Fundadores

15:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”.

17:00 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”.

19:00 U-17 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico