Petroquímica y Pueyrredón se ven las caras en Kilómetro 8

El partido correspondiente a la Primera división dará comienzo a las 22 y será el único que se disputará en esta jornada.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol continuará esta noche con la disputa del torneo Apertura “Levan Macharashvili” y en esta ocasión se jugará un solo partido y será de Primera división.

En ese contexto, desde las 22 se estarán enfrentando Escuela Municipal Pueyrredón y Petroquímica.

El elenco de Kilómetro 8 se ubica quinto en la tabla con dos victorias y una derrota, mientras que los de Pueyrredón están octavos y no ganaron en las dos presentaciones que cumplieron hasta el momento.

Por otra parte, y como ha sucedido en cada uno de los escenarios de juego, estará instalada la urna para ayudar a Ricardo Torres, de 31 años, y jugador de Petroquímica. El viernes 12 de abril tuvo un accidente cerebro vascular (ACV) cuando estaba entrenando y debió ser operado de urgencia. El básquet local se encuentra juntando dinero para ayudar a la familia de “Ricky” y poder saldar los gastos del tratamiento.

En otro orden, mañana desde las 18 en el gimnasio Diego Simón de Kilómetro 3 se jugarán dos partidos. Federación Deportiva recibirá a Comisión de Actividades Infantiles en U13 y luego jugarán en Primera división.

En el Socios Fundadores, mientras tanto, se medirán Gimnasia y San Martín de Esquel en Primera, pero antes se estarán jugando tres partidos de las divisiones menores entre Gimnasia ‘Verde’ y Escuela Municipal Caleta Olivia (U15, U13 y U17).

Mientras que el domingo, en Náutico y Deportivo Rada Tilly, el puntero recibirá a San Martín, y en las categorías inferiores jugarán Náutico ‘Negro’ y Gimnasia ‘Verde’ en U15, U13 y U17.

Por otra parte, la programación que estaba prevista jugarse este fin de semana en el gimnasio “Ingeniero Knudsen” de Caleta Olivia, se pasó para el domingo 5 de mayo.

> Panorama

Miércoles en el “Socios Fundadores”

- Gimnasia ‘Blanco’ 129 / Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 27 (U13).

- Gimnasia ‘Blanco’ 102 / Club Náutico Rada Tilly “Amarillo” 35 (U15)..

> Programa

Hoy en el gimnasio “Cemento Comodoro” Km 8

21:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Petroquímica (Primera).

Mañana en el gimnasio “Diego Simón”

18:00 Federación Deportiva vs Comisión de Actividades Infantiles (U13).

19:30 Federación Deportiva vs CAI (Primera).

En el “Socios Fundadores”

15:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).

18:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

19:30 Gimnasia y Esgrima vs San Martín de Esquel (Primera).

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly

14:00 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U15).

15:30 Náutico Rada Tilly vs San Martín (Primera).

17:00 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U13).

18:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U17).

Domingo 5 de mayo en el gimnasio “Ingeniero Knudsen” - Caleta Olivia

14:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).

15:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).

17:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

18:30 Caleta Basket vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico