Piñas del Sur organiza una “Noche de Reinas y Bestias” en el municipal 1

Con la presencia del campeón mundial Cristian “La Serpiente” Bosch, el gimnasio de Aristóbulo del Valle y Viamonte recibirá una cartelera de siete combates de box y dos peleas de kick, donde el combate de fondo lo protagonizarán el campeón patagónico Iván Mielnik ante el título argentino Pablo Roa.

El promotor local Vicente “Vasco” Arisnabarreta a través del club ‘Piñas del Sur’ adelantó ayer lo que será un nueva velada de boxeo amateur y kick boxing en Comodoro Rivadavia. La cita será el viernes 8 de marzo cuando se ponga en escena el festival “Noche de Reinas y Bestias” en el municipal 1.
La propuesta que arrancará a las 21, con la venta de entradas anticipadas, promete un espectáculo de jerarquía, dado que el público que se acerque podrá disfrutar de la presencia del campeón mundial de Kick Boxing y Muay Thai, Cristian “La Serpiente” Bosch, quien llegará a la capital petrolera junto a dos alumnos suyos, y que es un luchador que en forma sostenida demuestra su potencial en peleas televisadas.
Precisamente, el campeón argentino Pablo Roa se medirá en el cuadrilátero ante el madrynense y campeón patagónico Iván Mielnik. Antes en la antesala del deporte contacto, el bonaerense Nicolás Gutiérrez combatirá con el ‘Cacique’ Llanquetrú que fue unos de los puntos más ovacionados en la noche de Jaula pasada.
Coordinando la parte técnica de kick boxing estará el profesor Pablo Torres.
En boxeo, la cartelera se integra de seis combates preliminares, con exponentes locales de la ciudad, Río Mayo y Caleta Olivia.
La pelea de fondo será protagonizada por las damas, cuando se suban al ring Daiana Molino (del club ciclista) para medir su puños con Tatiana Aguilar de Puerto Madryn, en un pleito a cuatro asaltos.

CARTELERA
Boxeo
Pelea de fondo (a cuatros asaltos).
- Daiana Molino (Ciclista) vs Tatiana Aguilar (Puerto Madryn).

Semifondo (a tres asaltos)
- Matías Montesino (Piñas del Sur) vs Enzo Llancacheo (Río Mayo).
- Héctor Rivero (Ciclista) vs Ezequiel Mansilla (Moure).
- Jorge Zarate (Pto. Madryn) vs Hugo Sobrecasa (Caleta Olivia).
- Samuel Ovejero (Ciclista) vs Brian Aranda (Caleta Olivia).
- Andrés Hernández (Municipal 1) vs rival a designar.
- Exequiel Pérez (Municipal 1) vs rival a designar.

Kick Boxing
Fondo
- Pedro “Cacique” Llanquetrú (Pto. Madryn) vs Nicolás Gutiérrez (Bs As)
- Iván Mielnik (Pto. Madryn) vs Pablo Roa (Bs As).

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico