Portugués y Calafate debutaron con victorias en el torneo Austral
El conjunto lusitano derrotó en un durísimo partido a Comodoro RC por 47-43, mientras que los muchachos del "Cala" se fueron ganadores de Caleta Olivia al imponerse a San Jorge RC por 26-15.

En la tarde de ayer dio comienzo en diferentes campos de juego una nueva edición del torneo Austral de rugby, certamen que organizan las uniones Austral y la del Valle del Chubut.

En ese contexto, y en uno de los partidos correspondientes a la Copa de Oro, Deportivo Portugués venció en un durísimo partido como local a Comodoro RC por 47 a 43, mientras que en Caleta Olivia y en partido por la Copa de Plata, Calafate RC se llevó una valiosa victoria al imponerse al dueño de casa San Jorge RC por 26 a 15.

En la zona del valle, mientras tanto, Bigornia de Rawson le ganó como local a Trelew RC 27-15 en el otro partido que se jugó por la primera fecha de la Copa de Oro.

Además, Puerto Madryn RC derrotó como local a Draig Goch de Gaiman por 66 a 17 en partido correspondiente a la Copa de Plata.

La jornada de completará esta tarde desde las 15 con el partido entre el local Patoruzú RC de Trelew y Chenque RC.

En otro orden, hoy a partir de las 13 se disputará en cancha de Calafate RC la cuarta fecha del torneo Oficial del rugby femenino.

> Panorama de la 1ª fecha

Ayer
“Copa de Oro”
Cancha: Deportivo Portugués - B° Industrial
Deportivo Portugués 47 / Comodoro RC 43 (Primera).
Deportivo Portugués 27 / Comodoro RC 38 (M-19).
Deportivo Portugués 64 / Comodoro RC 22 (M-17).
Deportivo Portugués 111 / Comodoro RC 7 (M-16).
Deportivo Portugués 17 / Comodoro RC 15 (M-15).
Cancha: Bigornia Club - Rawson.
Bigornia C 27 / Trelew RC 15 (Primera).

“Copa de Plata”
Cancha: San Jorge RC – Caleta Olivia
San Jorge RC 15 / Calafate RC 26 (Primera)
San Jorge RC 27 / Calafate RC 31 (M-19)
San Jorge RC 12 / Calafate RC 60 (M-17)
San Jorge RC 33 / Calafate RC 7 (M-16).
San Jorge RC 60 / Calafate RC 17 (M-15).
Cancha: Puerto Madryn RC - Puerto Madryn
Madryn RC 66 / Draig Goch 17 (Primera).

Hoy
“Copa de Bronce”
Cancha: Patoruzú RC. Trelew
Patoruzú RC - Chenque RC
13:30 M17: Barchetta
15:00 Primera: Kononczuk, Barchetta

Rugby Femenino
Cancha: Calafate RC. Km3
4ta fecha, Torneo Oficial
Francisco Mella, Kevin Novas, Axel Cárdenas, Agustín Contreras