Pueyrredón debuta en el torneo Apertura

Será este viernes desde las 21:30 en el Socios ante Gimnasia 'Blanco' en partido de Primera masculina. Domingo Savio y Náutico Rada Tilly jugarán en el gimnasio de la Escuela 731 en categoría Mayores femenino.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) dio a conocer la programación correspondiente a una nueva fecha del torneo Apertura 2021.

En ese contexto, la acción del fin de semana arrancará este viernes en el Socios Fundadores y en el gimnasio de la Escuela 731.

En el Socios, hará su debut en el certamen Escuela Municipal Pueyrredón frente a Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ en partido de la Primera división de la rama masculina. Los árbitros de ese encuentro serán Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Facundo Iza.

Por su parte, en el gimnasio de la Escuela 731, que se encuentra en el barrio Pietrobelli, Domingo Savio se medirá con Náutico Rada Tilly en partido de Primera división de la rama femenina. Jorge Alarcón y Emiliano Correa serán los árbitros de ese juego.

La actividad continuará el sábado, también en el Socios, con partidos entre Gimnasia ‘Blanco’ y Federación Deportiva que se medirán en U15, U13 y U17.

En Náutico Rada Tilly, el local recibirá a Gimnasia en U15 y U17 –en ambos casos en femenino-, mientras que en el “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8, Petroquímica recibirá a Náutico en Primera división de la rama masculina.

La acción continuará el domingo en la villa balnearia, donde el local Náutico recibirá a Gimnasia “Verde” en sus cuatro categorías formativas masculinas (U13, U17, U15 y U19), mientras que en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3, Federación se medirá con Petroquímica en Primera Femenino y luego jugarán los equipos de U19 masculinos.

Programa

  • Viernes en el Socios Fundadores

21:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima “Blanco” (Primera división). Arbitros: Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Facundo Iza.

  • En el gimnasio de la “Escuela Nro. 731”

21:30 Domingo Savio vs Náutico Rada Tilly (Primera Femenino). Arbitros: Jorge Alarcón y Emiliano Correa.

  • Sábado en el Socios Fundadores

16:00 Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ vs Federación Deportiva (U15). Arbitros: Jorge Alarcón y Thiago Sánchez.

18:00 Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ vs. Federación Deportiva (U13). Arbitros: Jorge Alarcón y Thiago Sánchez.

20:00 Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ vs. Federación Deportiva (U17). Arbitros: Jorge Alarcón y Thiago Sánchez.

  • En Náutico Rada Tilly

17:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U15 Femenino). Arbitros: Facundo Iza y Micaela Moncalieri.

19:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U17 Femenino). Arbitros: Facundo Iza y Micaela Moncalieri.

  • En el gimnasio “Cemento Comodoro” - Km.8”

20:00 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly (Primera Masculino). Arbitros: Mario Contrera, José Bova y Gabriel Rojas.

  • Domingo en Náutico Rada Tilly

12:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U13). Arbitros: Guillermo Fernández y Micaela Moncalieri.

14:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U17). Arbitros: Guillermo Fernández y Mario Contrera.

16:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U15). Arbitros: Mario Contrera y Jorge Alarcón.

18:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U19). Arbitros: Mario Contrera y Jorge Alarcón.

  • En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

16:00 Federación Deportiva vs Petroquímica (Primera Femenino). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

18:00 Federación Deportiva vs Petroquímica (U19). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico