Pueyrredón se impuso en Primera masculino y Náutico en femenino

Escuela Municipal Pueyrredón derrotó 52-42 a Gimnasia 'Blanco' , mientras que las chicas de Rada Tilly le ganaron a Domingo Savio 61-44.

Este viernes se disputó una nueva fecha del torneo Apertura de Primera división de la rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

En ese contexto, en el Socios Fundadores, Escuela Municipal Pueyrredón tuvo un debut triunfal al vencer a Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ por 52-42.

Por su parte, en el gimnasio de la Escuela 731 del barrio Pietrobelli, Náutico Rada Tilly se impuso a Domingo Savio por 61-44 y de ese modo debutó con éxito en el torneo femenino de la categoría Mayores.

La acción continuará este sábado en tres escenarios de juego. En el Socios, Gimnasia ‘Blanco’ recibirá a Federación en las categorías formativas U15, U13 y U17.

En Náutico Rada Tilly, el local se medirá con Gimnasia en U15 y U17, en ambos casos en la rama femenina, mientras que por la noche, en el “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8, el local Petroquímica recibirá a Náutico en Primera división masculina.

Panorama

Viernes en el Socios Fundadores

- Escuela Municipal Pueyrredón 52 / Gimnasia y Esgrima “Blanco” 42 (Primera división).

En el gimnasio de la “Escuela Nro. 731”

- Domingo Savio 44 / Náutico Rada Tilly 61 (Primera Femenino).

Programa

Sábado en el Socios Fundadores

16:00 Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ vs Federación Deportiva (U15). Arbitros: Jorge Alarcón y Thiago Sánchez.

18:00 Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ vs. Federación Deportiva (U13). Arbitros: Jorge Alarcón y Thiago Sánchez.

20:00 Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ vs. Federación Deportiva (U17). Arbitros: Jorge Alarcón y Thiago Sánchez.

En Náutico Rada Tilly

17:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U15 Femenino). Arbitros: Facundo Iza y Micaela Moncalieri.

19:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U17 Femenino). Arbitros: Facundo Iza y Micaela Moncalieri.

En el gimnasio “Cemento Comodoro” - Km.8”

20:00 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly (Primera Masculino). Arbitros: Mario Contrera, José Bova y Gabriel Rojas.

Domingo en Náutico Rada Tilly

12:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U13). Arbitros: Guillermo Fernández y Micaela Moncalieri.

14:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U17). Arbitros: Guillermo Fernández y Mario Contrera.

16:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U15). Arbitros: Mario Contrera y Jorge Alarcón.

18:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U19). Arbitros: Mario Contrera y Jorge Alarcón.

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

16:00 Federación Deportiva vs Petroquímica (Primera Femenino). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

18:00 Federación Deportiva vs Petroquímica (U19). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico