Quinto éxito al hilo para el puntero Petroquímica

Derrotó a la CAI 59-54 y de ese modo se afianza en lo más alto del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división masculina que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

El equipo masculino de la categoría Mayores de Petroquímica continúa invicto en el torneo Clausura de básquetbol que lleva el nombre de “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Diego Simón”.

En ese contexto, el elenco de Kilómetro 8 venció la noche de este jueves como visitante a Comisión de Actividades Infantiles por 59-54 y de ese modo, el líder sumó su quinto éxito seguido en igual número de presentaciones.

Para el elenco “azzurro”, mientras tanto, significó la segunda derrota en tres partidos jugados, ubicándose en el sexto puesto.

La acción de este viernes en la ACRB continuará con dos partidos y en distintos escenarios de juego.

Desde las 21:45, también en Primera Masculino, Náutico Rada Tilly “Amarillo” recibirá a Gimnasia y Esgrima “Blanco”. Los árbitros del partido serán Rodrigo Reyes, Guillermo Fernández y Gabriel Rojas.

Mientras que en el Socios Fundadores, por el torneo Clausura femenino “Respeto, Amistad, Trabajo” - “ Sandra Adriana Varela”-, se enfrentarán desde las 21:30 en Mayores, los equipos de Gimnasia y Domingo Savio. La terna arbitral la componen José Bova, Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.

……………….

JUEVES (GIMNASIO CAI)

- CAI 54 / Petroquímica 59 (Primera Masculino).

VIERNES (GIMNASIO SOCIOS FUNDADORES)

- 21:30 Primera Femenino – Gimnasia vs Domingo Savio. Arbitros: José Bova, Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.

VIERNES (GIMNASIO CLUB NAUTICO)

- 21:45 Primera Masculino – Náutico Rada Tilly “A” vs Gimnasia “Blanco”. Arbitros: Rodrigo Reyes, Guillermo Fernández y Gabriel Rojas.

SABADO (GIMNASIO SIND. PETROLEROS - P. TRUNCADO)

- 10:00 U13 Masculino – Esc. Básquet P. Truncado vs Deseado Juniors.

- 12:00 U15 Masculino – Esc. Básquet P. Truncado vs Deseado Juniors.

- 14:00 U17 Femenino – Esc. Básquet P. Truncado vs Deseado Juniors.

- 16:00 U15 Femenino – Esc. Básquet P. Truncado vs Deseado Juniors.

- 18:00 Mayores Femenino – Esc. Básquet P. Truncado vs Deseado Juniors.

SABADO (GIMNASIO DIEGO SIMON)

- 20:00 Mayores Femenino – Federación vs Náutico Rada Tilly.

DOMINGO (GIMNASIO CAI)

- 10:00 Mayores Masculino – CAI vs Las Panteras C. Seco.

DOMINGO (GIMNASIO SOCIOS FUNDADORES)

- 15:00 U15 Masculino – Gimnasia “Verde” vs Federación “Bordó”.

- 17:00 U13 Masculino – Gimnasia “Verde” vs Federación “Bordó”.

- 18:00 U17 Masculino – Gimnasia “Verde” vs Federación.

DOMINGO (GIMNASIO CLUB NAUTICO)

- 15:00 U15 Masculino – Náutico Rada Tilly “A” vs Gimnasia “Blanco”.

- 17:00 U13 Masculino – Náutico Rada Tilly “A” vs Gimnasia “Blanco”.

- 19:00 U17 Masculino – Náutico Rada Tilly vs Gimnasia “Blanco”.

………………….

Torneo Clausura – Primera Masculino

Equipo J G P PPto Tf Tc G.A. Pts Pos.

Petroquímica 5 5 0 - 362 296 1,223 10 1

Gimnasia "Verde" 3 3 0 - 229 145 1,579 6 2

Federación 4 1 3 - 221 277 0,798 5 3

Esc. M. Pueyrredón 4 1 3 - 236 299 0,789 5 4

N. Rada Tilly "A" 2 2 0 - 145 93 1,559 4 5

CAI 3 1 2 - 190 186 1,022 4 6

N. Rada Tilly "N" 3 1 2 - 170 221 0,769 4 7

Gimnasia "Blanco" 3 0 3 - 175 203 0,862 3 8

Las Panteras 1 0 1 - 66 74 0,892 1 9

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico