Rada Tilly Amarillo continúa siendo el mejor en los Master

El cuadro radatilense, que lidera la zona ‘A’, sigue con puntaje ideal. Pueyrredón derrotó 3-1 a Torino y se afianza en el grupo ‘B’.

Rada Tilly Amarillo logró ayer por la mañana una sólida victoria de 6-3 sobre Belgrano que le permitió una vez más conservar en la zona ‘A’ su puntaje ideal en el torneo «25 Años de Malvinas» de la categoría Master, que organiza la Asociación Futbolistas Veteranos de Comodoro Rivadavia.
De ese modo, el cuadro de la villa balnearia logró su séptimo triunfo consecutivo, en igual número de presentaciones, que le permite afianzarse en lo más alto del campeonato, convirtiéndose así en el mejor de todos.
El nuevo segundo es Pecifa, que derrotó 2-1 a RPM, y aprovechó la caída que sufrió USMA, que cayó 3-2 con Atlético Yupanqui.
En lo que respecta a la zona ‘B’, Pueyrredón volvió a ganar. Se impuso 3-1 a Torino y conserva el primer puesto del torneo.
Ahora, son tres los equipos que se ubican en posición de escolta.
Son Los Amigos, que goleó 6-1 a CAPA, América, que venció 2-1 a Lanús, y Huracán que le ganó 2-1 a Laprida.

PANORAMA
7ma. fecha, Senior (sAbado)
CANCHA RADA TILLY
- La Vecindad 2 / Sindicato Jerárquico 3.
- Rada Tilly 3/ Laprida 0.
CANCHA CEFERINO
- Ferro 0 / General Roca 3.
- Nacional 0 / Pueyrredón 1.
CANCHA ESTRELLA BLANCA
- Atlético Yupanqui 2 / Banco Provincia 4.
- Talleres 1 / Estrella Blanca 4.
CANCHA CASTELLI
- América 0 / Petroquímica 2.
- Puerto Comodoro 3 / Stella Maris 3.
CANCHA NUEVA GENERACION
- Jorge Newbery 2 / Unión 1.
- CAPA 0 / Los Andes 3.
CANCHA SIETE DE DICIEMBRE
- USMA 1 / Pan American 2.
- Siete de Diciembre 2 / Huracán 8.
CANCHA PUEYRREDON
- AOT 0 / Chacabuco 0.
- Petrovisa 3 / Oil Well Comodoro 1.
CANCHA HALCONES
- Torino 1 / Tiburones 1.
- Halcones 5 / Oro Negro 0.
CANCHA CIUDADELA
- Luz y Fuerza 4 / Abel Amaya 0.
- Puerto Argentino 3 / Racing 1.
CANCHA SAN MARTIN
- Radiocracia vs Florentino Ameghino (suspendido).
- San Martín vs Santos (suspendido).
CANCHA RODRIGUEZ PEÑA
- Ciudadela 5 / Canberra 2.
- Oil M&S 2 / Belgrano 1.
Master (ayer, 7ma. fecha)
CANCHA RADA TILLY
- Rada Tilly Amarillo 6 / Belgrano 3.
CANCHA STELLA MARIS
- Stella Maris 3 / Luz y Fuerza 1.
- Torino 1 / Pueyrredón 3.
CANCHA ESTRELLA BLANCA
- CAPA 1 / Los Amigos 6.
- América 2 / Lanús 1.
CANCHA OESTE
- USMA 2 / Atlético Yupanqui 3.
CANCHA CASTELLI
- General Roca 2 / Neumática Sur 1.
- Feria El Gallego 4 / Tiburones 3.
CANCHA CIUDADELA
- Pecifa 2 / RPM 1. 
CANCHA CEFERINO
- Jorge Newbery 0 / Rada Tilly Negro 2.
CANCHA RODRIGUEZ PEÑA
- Rodríguez Peña 0 / Talleres 2.
CANCHA HURACAN
- Laprida 1 / Huracán 2.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico