Rafaela y Banfield van por la recuperación

La “Crema” llega con una derrota por 2-0 frente a Argentinos Juniors, mientras que el “Taladro” viene de perder 1-0 en el clásico con Temperley.

 Atlético de Rafaela recibirá hoy a Banfield, en un partido adelantado de la segunda fecha del campeonato de Primera división, en el que ambos equipos intentarán recuperarse de las derrotas que sufrieron en la jornada inicial del torneo.

El partido se disputará a partir de las 21:10 en el estadio Nuevo Monumental, de la ciudad de Rafaela, con el arbitraje de Germán Delfino, y será transmitido por la TV Pública.

El equipo de la “Crema” viene de caer, de visitante, por 2-0 ante Argentinos Juniors, pero el técnico Néstor Sensini no formularía cambios en la alineación.

En el “Taladro”, en tanto, que en la primera jornada cayó en el clásico ante Temperley por 1-0, el entrenador Matías Almeyda es posible que disponga una línea de cinco en el fondo con la inclusión de Fabián Noguera.

PROBABLES FORMACIONES
Atlético de Rafaela: Esteban Conde; Joel Sacks, Alexis Niz, Germán Re y Lucas Kruspzky; Walter Serrano, Adrián Bastía, Juan Eluchans, Guillermo Marino y Federico González; Nicolás Orsini: DT: Néstor Sensini.

Banfield: Enrique Bologna; Gonzalo Bettini, Santiago Bianchi Arce, Sergio Vittor, Fabián Noguera y Luciano Civelli; Nicolás Domingo y Walter Erviti; Ricardo Noir, Mauricio Cuero y Nicolás Bertolo. DT: Matías Almeyda.
Arbitro: Germán Delfino.
Estadio: Atlético Rafaela.
Hora: 21:10
Televisa: TV Pública.  

> Programa de la 2a fecha

Hoy

- 21:10 Atlético Rafaela vs Banfield (Germán Delfino)

Mañana

- 17:00 Huracán vs Arsenal (Silvio Trucco)

- 17:15 Estudiantes vs Godoy Cruz (Pablo Díaz)

- 19:15 San Martín (SJ) vs Gimnasia (LP) (Sergio Pezzotta)

- 19:15 Rosario Central vs Tigre (Diego Ceballos)

- 20:00 Olimpo vs Racing Club (Diego Abal)

- 20:30 Vélez Sarsfield vs Crucero del Norte (Saúl Laverni)

Domingo

- 17:00 Aldosivi vs Newell’s Old Boys (Patricio Lousteau)

- 17:00 Nueva Chicago vs Unión (Pedro Algarañaz)

- 17:00 Independiente vs Sarmiento (Federico Beligoy)

- 18.15 River Plate vs Quilmes (Mauro Vigliano)

- 19:10 Colón vs Argentinos Juniors (Juan Pablo Pompei)

- 21:30 Temperley vs Boca Juniors (Fernando Rapallini)

Lunes

- 18:00 Lanús vs Belgrano (Darío Herrera)

- 21:10 Defensa y Justicia vs San Lorenzo (Fernando Echenique).

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico