Roberto Scavo festejó en el Austral por 10ª vez seguida

Las competencias, correspondientes a la 17ª edición del Campeonato Austral y 1ª fecha del torneo Argentino, contaron con la participación de pilotos de Rada Tilly, Lago Puelo, Viedma, Chile y Brasil.

La Asociación Patagónica de Carrovelismo abrió su temporada el fin de semana con la 17ª edición del Campeonato Austral y la 1ª fecha del torneo Argentino, que contó con la presencia de pilotos de diferentes puntos del país como así también Chile y Brasil.
Como se preveía, Roberto Scabo, de Viedma, se quedó con todo en la arena de la villa balnearia Rada Tilly y se coronó campeón por décima vez consecutiva.
Por el Austral lo acompañaron en el podio el representante local Rodrigo Coria y tercero finalizó Ernesto Scavo de Viedma. Más atrás finalizaron Ivess Barthod (Comodoro Rivadavia), Pablo Wolf (Viedma), Sergio Pérez (Viedma), Cristian Soria (Rada Tilly), Oscar Coria (Comodoro Rivadavia), Saen Chayasampam (Viedma) y Javier Clausen (Rada Tilly).
En la categoría Miniyacht 5.6 se impuso Fernando Arroyo de Lago Puelo, junto al brasilero Carlos Simoes y el radatilense Nicolás Pichl. Vale destacar la participación de Magdalena Hernandez, de Chile y la comodorense Consuelo Almonacid.

POSICIONES FINALES - AUSTRAL 2013
1° Roberto Scavo (Viedma).
2° Rodrigo Coria (Rada Tilly).
3° Ernesto Scavo (Viedma).
4º Ivess Barthod (Comodoro Rivadavia).
5º Pablo Wolf (Viedma).
6º Sergio Pérez (Viedma).
7º Cristian Soria (Rada Tilly).
8º Oscar Coria (C. Rivadavia).
9º Saen Chayasampam (Viedma).
10º Javier Clausen (Rada Tilly).
11º Renzo Elizalde (Buenos Aires).
12º Manuel Fernández (Chile).
13º Luis Soria (Rada Tilly).
14º Rudy Weisbauer (Brasil).
15º Miguel Mullally (Viedma).
16º Andrés Coetsee ( Rada Tilly).
17º Vicente Varas (Chile).
18º Néstor Hormigo (Rada Tilly).
19º Francisco García Dietze (Buenos Aires).
20º José M. Corchuelo Blasco ( Rada Tilly).
21º Juan Enrique Quiñones (Chile).
22º Consuelo Almonacid (C.Rivadavia).
23º Andrés Rodríguez (C. Rivadavia).

POSICIONES FINALES - CATEGORIA MINIYACHT 5.6
1° Fernando Arroyo (Lago Puelo).
2° Carlos Simoes (Brasil).
3° Nicolás Pichl (Rada Tilly).
4º Cristan Varas (Chile).
5º Gonzalo Calderón (Chile).
6º Rudi Wiesbauer (Brasil).
7º Magdalena Hernández (Chile).

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico