Rosana Calderero y Mario Peña se quedaron con la primera edición Aventura del Cerezal

Los Antiguos recibió una nueva propuesta que presentó las distancias de 31, 21 y 10k, además de recorridos promocionales.

El último domingo, en lo que es considerado un oasis patagónico conocido como Los Antiguos, se llevó a cabo la primera edición de la “Aventura del Cerezal” que ofrecía 30, 21, 10 y 5 kilómetros. La prueba dio inicio a las 11 de la mañana y se extendió hasta las 17. Cada corredor recibió la remera del evento, la medalla de finalista, el snack, fruta de llegada e hidratación.

Se premió a todas las categorías en 30, 21 y 10 kilómetros con trofeos alusivos, mientras que en los 5 km se premió a los de la categoría general hasta 40 años y más de 40, ya que esta es una distancia integrativa. También todos los ganadores de la general de 30, 21 y 10 km obtuvieron premios en efectivo.

Participaron más de 300 corredores de todas las localidades de Santa Cruz y zona sur de Chubut y de Chile.

Comodoro Corre agradece la presencia de todos ellos, la colaboración de la localidad para llevar a cabo el evento ya que varios pobladores dieron su permiso para atravesar las plantaciones de cerezas, a Rader SA por su apoyo deportivo y a todos los que de alguna manera ayudaron, colaboradores familiares y amigos.

CLASIFICACION GENERAL

30K – CABALLEROS

1.- Mario Peña (Corre Caminos - Pico Truncado) 2:31:27

2.- José Luis Mondelo (Puerto San Julián) 2:47:52

3.- Edgardo Andrés Giménez (D’Ambrosio Team) 2:50:28

4.- Mario Franco Pantanalli (Kasike Team) 2:51:33

5.- Gerónimo Barría (Guanaco TRT) 2:53:01

6.- Adrian Leonardo Freitas (Puerto San Julián) 3:14:45

7.- Daniel Casas (4 x 4 Running Team) 3:14:45

8.- Ángel Jonatán Miranda (4 x 4 Running Team) 3:17:09

9.- Martin Eduardo Aldave (“Hijos del Viento” Las Heras) 3:23:00

10.- Néstor Gabriel Candelaresi (Libre) 3:23:45

30K – DAMAS

1.- Rosana Calderero (Kasike Team) 2:44:26

2.- Cecilia Fátima Rodríguez (Amanus Running Club) 3:30:03

3.- Florencia González (Libre) 3:46:45

4.- Josefina Martínez (Sindicato de Camioneros) 4:00:53

5.- Marta Segura (Libre) 4:03:30

6.- Gabriela Kindruk (Correr Ayuda) 4:03:32

7.- Natalia Soledad Rúa (Libre) 4:08:50

8.- Valeria Zamora (Actitud Caleta Olivia) 4:11:45

9.- Mariana Cecilia Neuman (Libre) 4:14:23

10.- Yanina Betiana Haag (Team Treno) 4:30:55

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico