Rubén Barrientos fue el vencedor del ciclismo de ruta en Rada Tilly

Continuando con su cronograma de actividades, el Club de Ciclismo de la Patagonia puso en escena una nueva prueba en las categorías Elite, Master 1 y Promocionales. Este fin de semana dos ciclistas locales representarán a la ciudad en el ‘Campeonato Argentino de Ruta 2013’, en San Luis.

Ayer, por las calles de la villa balnearia, el Club de Ciclismo de la Patagonia llevó adelante una nueva competencia de ruta, donde Rubén Barrientos de Comodoro Rivadavia se coronó ganador, escoltado por Maximiliano Valencia y Esteban Birnes de la localidad santacruceña de Puerto Deseado.
La jornada se desarrolló con un buen marco de competidores, donde los Máster también marcaron jerarquía en su categoría que finalizó con el triunfo de José Luis Lara de Sarmiento, escoltado por Ricardo Cabibbo.
En promocionales, la gloria fue para el sarmientino Fabio Villarino, seguido de
Abraham Morales de Rada Tilly y Fabián Páez (Caleta Olivia).
Desde la organización se agradece la colaboración de la Secretaría de Deportes y Turismo de Rada Tilly, a cargo de Solange Freile, a los inspectores de Tránsito de la villa balnearia, Mario Corte, Cristian Gómez, Alberto Berlingieri y Stella Ordenes.
En proyección, este fin de semana Comodoro Rivadavia contará con representantes en el ‘Campeonato Argentino de Ruta 2013’ en la localidad de Juana Koslay, en la provincia de San Luis.
La instancia nacional se iniciará el viernes, con el ‘Campeonato Contrarreloj Individual’, donde tomarán parte Rubén Barrientos en categoría Elite y Maximiliano Valencia en sub-23.
 El domingo, los nacidos en la capital petrolera continuarán su participación con el ‘Campeonato de Ruta Pelotón’.

PANORAMA
Elite
- 1º Rubén Barrientos (Comodoro Rivadavia)
- 2º Maximiliano Valencia (Comodoro Rivadavia)
- 3º Esteban Birnes (Puerto Deseado)
- 4º Oscar Ruarte (Comodoro Rivadavia)
 
Master 1
- 1º José Luis Lara (Sarmiento)
- 2º Ricardo Cabibbo (Comodoro Rivadavia)
- 3º Alberto Calisto (Rada Tilly)
- 4º Alberto Vargas (Comodoro Rivadavia)
- 5º Juan Víctor Barría (Comodoro Rivadavia)
- 6º Antonio Quiroga (Caleta Olivia)
- 7º Fabián Iniesta (Puerto Deseado)
 
Promocionales
1º Fabio Villarino (Sarmiento)
2º Abraham Morales (Rada Tilly)
3º Fabián Páez (Caleta Olivia)
4º Juan José Gómez (Rada Tilly)

Fuente: Angel Romero

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico