Saavedra continúa firme en la punta de la división A de Senior

El "General" derrotó 3-1 a Los Andes y se mantiene como líder de la zona A. Abel Amaya empató 1-1 con Luz y Fuerza y sigue en lo más alto de la B.

La Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo de la categoría Senior, como así también de Super Master, Maxi Master, mientras que el domingo vieron acción los muchachos de Master.

En ese contexto, y por la División A de Senior, el líder de la zona A Saavedra derrotó 3-1 a Los Andes y ahora son tres los puntos que lo separa de su escolta Huracán que empató 1-1 con Unión San Martín Azcuénaga.

Por su parte, en la zona B, el puntero Abel Amaya empató 1-1 con Luz y Fuerza y sigue en lo más alto, mientras que Puerto Argentino se impuso 4-2 a Jorge Newbery y se mantiene como escolta, a cinco unidades de la cima.

En lo que respecta a la división B, Petrosar goleó 10-4 a Banco Provincia y continúa liderando en soledad en la zona A. Oeste empató 1-1 con Stella Maris y alcanzó en el segundo lugar a América que perdió 1-0 ante Racing.

Mientras que en la zona B, el líder Ferro igualó en dos goles con Atlético Yupanqui, San Pablo goleó 4-0 a Santos y se puso a tres de la punta.

PANORAMA

Sábado Senior y Super

Master (19ª fecha) /

Maxi Master (14ª fecha)

Senior - 19ª fecha

División A

Zona A

Estrella Blanca 2 / Talleres 0.

Huracán 1 / USMA 1.

Saavedra 3 / Los Andes 1.

Camberra 2 / Laprida 3.

Halcones 0 / Rodríguez Peña 6.

Rada Tilly 1 / Petroquímica 1.

Libre: Tiro Federal.

Zona B

Unión 1 / Transportes Doble B 0.

Puerto Argentino 4 / Jorge Newbery 2.

CAPA 2 / Rulemán Patagonia 2.

Pueyrredón 6 / Sindicato Camioneros 0.

Abel Amaya 1 / Luz y Fuerza 1.

San Martín vs Pan American (suspendido por ausencia del árbitro).

Libre: Deportivo Roca.

División B

Zona A

Racing 1 / América 0.

Banco Provincia 4 / Petrosar 10.

Oro Negro 3 / Ecomsa 1.

Stella Maris 1 / Oeste 1.

SUPA 2 / Defensores de Belgrano 6.

7 de Diciembre vs Ciudadela (suspendido por ausencia del árbitro).

Zona B

Atlético Yupanqui 2 / Ferro 2.

San Pablo 4 / Santos 0.

Sindicato Petrolero 5 / Tiburones 3.

La Vecindad 7 / Tornería DVC 1.

Torino 3 / Chacabuco 2.

Máximo Abásolo 2 / Nacional 4.

Super Master – 19ª fecha

Zona A

USMA 1 / Jorge Newbery 0.

Luz y Fuerza 2 / Yupanqui 1.

Máximo Abásolo 0 / Belgrano 2.

Rada Tilly 1 / Lanús 0.

América 4 / Transporte Urquiza 1.

Deportivo Roca 0 / Stella Maris 6.

Libre: Provincianos.

Zona B

Los Amigos 7 / Rodríguez Peña 0.

Huracán 0 / San Martín 5.

Pueyrredón 0 / Optica Luz del Sur 0.

La Vecindad 2 / Saavedra 0.

Unión 0 / Laprida 0.

Petroquímica 8 / San Pablo 1.

Maxi Master – 14ª fecha

Provincianos 2 / Los Amigos 4.

Laprida 2 / Pueyrredón 0.

CAPA 0 / Tiburones 1.

Rada Tilly 4 / Torino 0.

USMA 3 / Los Halcones 2.

Talleres 0 / Stella Maris 4.

Defensores de Belgrano 1 / Luz y Fuerza 6.

Petroquímica GP (2) / Lanús PP (0).

Master (domingo - 20ª fecha)

Zona A

Rada Tilly 5 / CAPA 0.

Estrella Blanca 1 / Torino 1.

Camberra 2 / Luz y Fuerza 2.

Talleres 3 / América 0.

Belgrano 0 / Sindicato Petroleros 3.

Lanús 0 / Ameghino 5.

Transportes Doble B 2 / San Martín 0.

Zona B

Pueyrredón 0 / Saavedra 1.

Tornería DVC 0 / Ferro 1.

San Pablo 0 / Rodríguez Peña 3.

Sindicato Camioneros 2 / Huracán 4.

Stella Maris 1 / La Vecindad 0.

7 de Diciembre 1 / Oro Negro 2.

Máximo Abásolo 0 / Pollería Peniel 1.

Zona C

Deportivo Roca 0 / Tiro Federal 0.

USMA 0 / Laprida 3.

CCER Obras 2 / Tiburones 1.

Oeste 1 / Petroquímica 1.

Jorge Newbery 8 / Los Andes 0.

Yupanqui 5 / Ciudadela 0.

Unión 3 / Abel Amaya 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico