Sabrina Nicoletti y Sebastián Arrative, los ganadores del triatlón de Puerto Madryn  

La deportista local fue la mejor en la distancia principal. En tanto que el oriundo de Trelew ya se consolida como candidato a quedarse con el campeonato que tendrá su continuidad el 23 de enero en el barrio portuario de Caleta Córdova.

Puerto Madryn fue una fiesta, por la variedad de atletas de distintos puntos de la Patagonia que se dieron cita el pasado domingo y por el debut de nuevos triatletas que dejaron su lugar en la organización para sumarse a la competencia.

En el plano deportivo, el trelewense Sebastián Arrative volvió a consolidar su performance y a fuerza de disciplina y tenacidad se quedó con el primer puesto en la distancia principal, escoltado por Miguel Angel Armada y Diego Gelos.

En damas, la local Sabrina Nicoletti Casado se quedó con el podio mayor. En tanto que Karin Conforto completó el podio.

“Fue el más importante de los triatlones por la gran cantidad de participantes que convoca: del Alto Valle de Rio Negro; Viedma, la provincia del Chubut e inclusive Tiera del Fuego”, sostuvo a El Patagónico, Mario Sosa, presidente de la federación Chubutense de Pruebas Combinadas.

Madryn contó con todos los condimentos: mar de agua tranquila, un asfalto impecable y un recorrido en bicicleta hacia Playa Alsina con paisajes únicos, seguido de un trote seguro en dirección al centro. Gracias al aporte y colaboración del Municipio de esa localidad junto a Prefectura Naval Argentina.

El 27 de febrero, las pruebas combinadas retornaran a esa localidad con la 6° fecha del Campeonato. Mientras que el 10 de abril se concretará el 1er Half Triatlón.

Más de 70 bicicletas fue el indicio de la cantidad de participantes –donde alguno de los conocidos no fueron ser parte por ser contactos estrechos- y la parte del triatlón y duatlón infantil fueron los encargados de cerrar la jornada.

.......................

(((Despiece)))

CLASIFICACION FINAL Y OFICIAL TRIATLON PUERTO MADRYN SUR ENERO 2022

GENERAL- OLIMPICO CABALLEROS

POS TIEMPO NUM DE CORREDOR

1 01:59:22 (1) Arrative Sebastián

2 02:06:22 (2) Armada Miguel Angel

3 02:10:15 (18) Gelos Diego

4 02:11:48 (3) Ferreyra Aldo Roberto

5 02:12:24 (29) Recabarren Nicolás

6 02:16:34 (28) Salaberry Sebastián

7 02:18:31 (6) Alarcón Martin

8 02:21:51 (4) Marcos Pavés

9 02:23:04 (17) Díaz Luis Oscar

10 02:29:51 (36) Toso, Álvaro

11 02:30:30 (34) Viglione Stefano

12 02:31:08 (5) Szabluk Gastón

13 02:31:24 (31) Di Benedetto Daniel

14 02:34:01 (16) Paz, Gustavo Martín

15 02:34:47 (15) García Carril Gustavo

16 02:35:55 (33) Damico Darío

17 02:36:26 (30) Basso Juan Ignacio

18 02:36:40 (8) Camacho Tomas

19 02:37:46 (7) Richmond Juan José

20 02:42:09 (37) Rivera Juan José

21 02:42:14 (12) Reyes Fabián

22 02:44:20 (24) Maciel Marcelo

23 02:44:22 (32) Tripodi Cuestas Jorge Raúl

24 02:49:20 (25) Uremovich Mansutti Nicolás

25 02:49:31 (26) Lazzari Flavio

26 02:52:24 (35) Montanares Víctor Gabriel

27 02:54:02 (19) Riquelme Julio Cesar

28 02:56:27 (20) Rojas Juan

29 02:58:27 (23) Taffetani Sergio

30 03:09:25 (21) Gómez Juan José

31 03:23:33 (10) Badillo, Javier

GENERAL- OLIMPICO DAMAS

TIEMPO-NUM DE CORREDOR

1 02:54:52 (14) Nicoletti Casado Sabrina

2 03:09:31 (9) Conforto Karin

GENERAL POSTAS OLIMPICAS CABALLEROS

1 02:09:45 (159) Araya John, Vasquez Leandro, Severo Lima

2 02:24:46 (161) Ramos Alcides, Berardo Luciano, Pablo Alexis Silva Roco

3 02:29:26 (152) Poblete Facundo, Araya Alexandro, Luis Rossini

4 02:29:53 (154) Araya Juan Carlos, Centeno Valentino Joel, Roche Emilio

GENERAL POSTAS MIXTAS

1 02:12:45 (151) Ceriotti Franca, Figueroa Alexis, Brunetti, Matías

2 02:16:39 (156) Fuenzalida Camila, Simón García, Hugo Dante Fuenzalida

GENERAL SPRINT MASCULINO

1 (88) Melo Diego Sebastián 01:08:23

2 (95) Marshall Ernesto 01:11:54

3 (99) Zariaga Martin 01:12:08

4 (94) González Martin 01:13:26

5 (93) Muñoz Pablo Andrés 01:18:24

6 (97) Rowlands Mauricio 01:18:31

7 (77) Sanabra Alejandro 01:19:58

8 (89) Elías Eliseo Russo 01:26:59

9 (98) González Pereyra Ramón Horacio 01:27:41

10 (96) Castillo Rodrigo 01:27:43

11 (90) Morales Lucas 01:29:32

12 (78) Coria Franco 01:30:18

13 (76) Arocena Benjamín 01:30:21

14 (91) Sebastián Acuña 01:34:53

15 (92) Krotovich Nicolás 01:36:33

DAMAS

1 (83) Conde Jesica 01:23:37

2 (82) Tasso Bianca 01:27:20

3 (85) D'Errico Nadia 01:30:33

4 (80) Meriño Claudia 01:37:32

5 (84) Castillo Daniela 01:41:01

GENERAL PROMOCIONAL CABALLEROS

1 (70) Salaberry Morini Santino 00:50:06

2 (69) Guerra Albariño Tomas 00:50:57

3 (63) Meza Santiago 00:51:44

4 (65) De Brito Luis 00:52:57

5 (66) Zambianchi Sergio Luis 00:53:33

6 (64) Tasso Pedro 00:59:17

GENERAL DAMAS

1 (68) Villar Pamela Soledad 00:52:49

2 (67) Etchepare Jesica 00:54:31

3 (62) Gutiérrez María Victoria 00:59:38

OLIMPICO MASCULINO

MASTER A 25-29 AÑOS (1993/1997)

1 02:12:24 (29) Recabarren Nicolás

MASTER B 30-34 AÑOS (1988/1992)

1 02:49:20 (25) Uremovich Mansutti Nicolás

MASTER B 30-34 AÑOS (1988/1992)-DAMAS

1 02:54:52 (14) Nicoletti Casado Sabrina

MASTER C 35-39 AÑOS (1983/1987)

1 01:59:22 (1) Arrative Sebastián

2 02:11:48 (3) Ferreyra Aldo Roberto

3 02:21:51 (4) Marcos Pavés

4 02:30:30 (34) Viglione Stefano

5 02:36:26 (30) Basso Juan Ignacio

6 02:56:27 (20) Rojas Juan

MASTER D 40-44 AÑOS (1978/1982)

1 02:06:22 (2) Armada Miguel Angel

2 02:10:15 (18) Gelos Diego

3 02:16:34 (28) Salaberry Sebastián

4 02:31:24 (31) Di Benedetto Daniel

5 02:34:01 (16) Paz, Gustavo Martín

6 02:34:47 (15) García Carril Gustavo

7 02:54:02 (19) Riquelme Julio Cesar

MASTER E 45-49 AÑOS (1973/1977)

1 02:18:31 (6) Alarcón Martin

2 02:23:04 (17) Díaz Luis Oscar

3 02:29:51 (36) Toso, Álvaro

4 02:35:55 (33) Damico Darío

5 02:42:09 (37) Rivera Juan José

6 02:52:24 (35) Montanares Víctor Gabriel

MASTER E 45-49 AÑOS (1973/1977)-DAMAS

1 03:09:31 (9) Conforto Karin

MASTER F 50-54 AÑOS (1968/1972)

1 02:31:08 (5) Szabluk Gastón

2 02:42:14 (12) Reyes Fabián

3 02:44:22 (32) Tripodi Cuestas Jorge Raúl

4 02:49:31 (26) Lazzari Flavio

MASTER G 55-59 AÑOS (1963/1967)

1 02:36:40 (8) Camacho Tomas

2 02:37:46 (7) Richmond Juan José

3 02:44:20 (24) Maciel Marcelo

MASTER H MAYORES DE 60 (HASTA 1962)

1 02:58:27 (23) Taffetani Sergio

2 03:09:25 (21) Gómez Juan José

3 03:23:33 (10) Badillo, Javier

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico