Savio, Municipal Pueyrredón y Federación debutaron con triunfos en el Clausura 2018

Los equipos de Primera división de Domingo Savio, Escuela Municipal Pueyrredón y Federación Deportiva debutaron con victorias en el torneo Clausura “Andrés Gallina” de la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol que el último fin de semana dio comienzo en diferentes campos de juego.

El sábado, Savio se hizo fuerte en el gimnasio de la Escuela 731 para vencer a Gimnasia y Esgrima por 59-51, mientras que Pueyrredón se llevó también una gran victoria del “Cemento Comodoro” al derrotar al local Petroquímica por 86 a 69.

El domingo, mientras tanto, el tetracampeón Federación Deportiva se impuso a Comisión de Actividades Infantiles 73-59 en el restante partido que se jugó por la categoría Mayores.

Mientras tanto, en las categorías formativas hubo triunfos de Gimnasia ante Savio 98-27 y Petroquímica frente a Pueyrredón 51-43, en dos encuentros de U14. Mientras que en U17 y U13, Federación le ganó a Domingo Savio 97-26 y y 70-34, respectivamente.

La actividad continuará el miércoles en dos escenarios de juego. En el “Diego Simón”, Federación recibirá a Petroquímica en U14 y luego en Primera división, mientras que en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly, Domingo Savio se medirá con el dueño de casa en U14 y Primera división.

PANORAMA

Sábado en el gimnasio de la Escuela 731

- Gimnasia y Esgrima 98 / Domingo Savio 27 (U14)

- Gimnasia y Esgrima 51 / Domingo Savio 59 (Primera).

En el gimnasio “Cemento Comodoro – Km8”

- Petroquímica 51 / Escuela Municipal Pueyrredón 43 (U14).

- Petroquímica 69 / Escuela Municipal Pueyrredón 86 (Primera).

Domingo en el gimnasio Diego Simón

- Domingo Savio 26 / Federación Deportiva 97 (U17).

- Domingo Savio 34 / Federación Deportiva 70 (U13).

- Comisión de Actividades Infantiles 59 / Federación Deportiva 73 (Primera).

Mañana en el gimnasio Diego Simón

20:00 Federación Deportiva vs Petroquímica (U14).

21:30 Federación Deportiva vs Petroquímica (Primera).

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly

20:30 Domingo Savio vs Náutico Rada Tilly (U14).

22:00 Domingo Savio vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Jueves en el Socios Fundadores

20:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima (U14).

22:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima (Primera).