Schlebush convocó a los cuatro comodorenses para ir a Colombia

Facundo Contreras, Aníbal Nuñez, Walter Figueroa y Néstor Endrinal, los jugadores de esta ciudad que vienen trabajando con la preselección nacional, se encuentran entre los designados para la gira internacional.

El entrenador de la selección argentina de fútbol de salón, el comodorense Miguel Schlebusch, convocó doce jugadores para los partidos amistosos que jugará el equipo nacional en Colombia, como continuidad de su preparación para el Mundial de Mayores que se realizará del 31 de agosto al 9 de setiembre en la provincia de Mendoza.
Pablo José Bussano, David Sebastián Caballero, David Alejandro Riveros, Lisandro Martín Femenía, Cristian Fabián Banegas, Víctor Armando Verón, Marcelo Daniel Mescolatti, Facundo Israel Perpetto, Facundo Nicolás Contreras, Aníbal Oscar Nuñez, José Walter Figueroa y Néstor Ricardo Endrinal integran la nómina.
Se trata de doce de los dieciséis jugadores que participaron de la segunda concentración del plantel, desarrollada hace una semana en el valle chubutense y en Comodoro Rivadavia.
Este grupo de jugadores junto al cuerpo técnico concentrará en la Capital Federal desde el 17 al 19 de mayo, allí se alojará en el complejo KDT y entrenará en el CENARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), para luego partir el domingo 20 de mayo hacia Colombia, donde jugará amistosos desde el 21 al 24 de mayo.
De todos modos no se trata del plantel definitivo. Schlebusch planifica continuar trabajando con una nómina de 16 jugadores en una serie de concentraciones que se realizarán hasta agosto, cuando definirá la lista de 12 ó 13 que actuarán en la Copa del Mundo.
En el Mundial donde Argentina buscará repetir el título que conquistó en 1994, también en calidad de anfitrión, el seleccionado albiceleste tendrá como rivales durante la primera fase a Uruguay, Bélgica y Noruega.

LOS CONVOCADOS PARA LA GIRA
Comodoro Rivadavia
- Facundo Contreras (Casino Club).
- Walter Figueroa (FM Líder).
- Néstor  Endrinal (Casino Club).
- Aníbal Núñez (Clear).
Mendoza
- Lisandro Femenía (Círculo Policial).
- Marcelo Mescolatti (Don Orione).
- David Rivero (Regatas).
 Rio Grande
- Sebastián Caballero (Filial River Plate).
- Facundo Perpetto (Filial River Plate).
- Víctor Verón (Filial River Plate).
Mar del Plata
- Cristian Vanegas (Pesquera Juancito).
Rosario
- Pablo Bussano (Universidad Nacional).

CUERPO TECNICO
- Miguel Schlebusch (Comodoro Rivadavia - director técnico).
- Osvaldo De Minicucci (Mendoza - asistente técnico)
- Pablo Artusso (Mar del Plata - asistente técnico).
- Alejandro Navarro (Río Grande - asistente técnico).
- Lucas Kamann (Comodoro Rivadavia - preparador físico).
- Eduardo Simunovic (Comodoro Rivadavia - preparador físico)

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico