Se cerraron los Juegos Comunitarios de futsal en el gimnasio municipal N° 3

Se realizó el cierre y premiación del programa, que contó en la disciplina fútbol de salón con gran cantidad de equipos de diferentes barrios de la ciudad. Se premiaron los podios de cada una de las categorías, desde 1996 hasta los promocionales 2009 con trofeos y medallas de participación, y también se entregó indumentaria para las diferentes agrupaciones e instituciones participantes.

El gimnasio municipal N° 3 del barrio Máximo Abásolo fue sede el último domingo del cierre del año para el programa Juegos Comunitarios en fútbol de salón organizado por la Dirección General de Deportes y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Gran cantidad de público y de integrantes de los equipos participantes se dieron cita en el imponente gimnasio para disfrutar del cierre y premiación para las diferentes categorías en masculino y femenino, desde las divisionales 1996 hasta las promocionales 2009.

En las categorías mayores dominó La 209, en tanto que también se coronaron Pibes de Barrio, Guardianes del Cefe, Esa Maldita Costilla, Los Amigos, Stella Maris, La Maquinita, El Poli, y en femenino las campeonas fueron Abrazo de Gol y Asturianas.

En la premiación se entregaron correspondientes trofeos para el podio de cada categoría, en tanto que se dieron medallas de participación para las categorías promocionales, y se entregó indumentaria deportiva a las diversas instituciones presentes, para los distintos equipos pertenecientes a la entidad.

> Panorama

96-97 “A”

1° La 209

2° Ritmo y pasión

3° The Cristals

4° Los Peques de Palazzo

Goleadores: Daniel Pare (Deportivo Ceferino) e Ignacio Uribe (La 209)

Valla menos vencida: Ritmo y pasión

96-97 “B”

1° La 209 “B”

2° Deportivo San Cayetano

3° Deportivo Gambeta

4° Barcelona Jrs.

Goleador: Gabriel Nieva (La 209 “B”)

Valla menos vencida: La 209 “B”.

98-99 “A”

1° La 209

2° El Pocho

3° Deportivo Ceferino

4° Guardianes del Cefe

Goleador: Matías Perea (La 209)

Valla menos vencida: La 209

98-99 “B”

1° Pibes de Barrio

2° Deportivo Gambeta

3° Mineiro

4° Escuela Omar Jodor

Goleador: Santiago González (Escuela Omar Jodor)

Valla menos vencida: Deportivo Gambeta

2000-01 “A”

1° Guardianes del Cefe

2° La 209

3° Stella Maris

4° Escuela Municipal Isidro Quiroga

Goleador: Rodrigo Padilla (La 209)

Valla menos vencida: Guardianes del Cefe y Stella Maris

2000-01 “B”

1° Esa Maldita Costilla

2° Atlético Madrid

3° Transporte Gómez

4° New Team

Goleador: Matías Mansilla (Deportivo La Laguna)

Valla menos vencida: New Team

2000-01 “C”

1° Los Amigos

2° René Favaloro

3° Malandras

4° Lobizón

Goleador: Daniel Quevedo (René Favaloro)

Valla menos vencida: Malandras y Los Amigos

2002-03 “A”

1° Stella Maris

2° Peques del Abásolo

3° Taller Chapa y Pintura

4° Transporte Gómez

Goleador: Diego Ninanya (Taller Chapa y Pintura)

Valla menos vencida: Transporte Gómez

2002-03 “B”

1° Guardianes del Cefe

2° Juventud Unida

3° Gimnasio 211

4° El Poli

Goleador: Jonas Da Silva (Juventud Unida) y Sebastián Chávez (Gimnasio 211)

Valla menos vencida: Guardianes del Cefe

2004-05 “A”

1°La Maquinita ‘A’

2° Taller Chapa y Pintura ‘A’

3° Stella Maris “B”

4° La Maquinita ‘B’

Goleador: Pablo Achaval (T. Chapa y Pintura)

Valla menos vencida: T. Chapa y Pintura

2004-05 “B”

1° El Poli

2° Guardianes del Cefe

3° Juventud Unida

4° Gimnasio 211

Goleador: Thiago Rearte (El Poli)

Valla menos vencida: Juventud Unida

2002-03 Femenino

1° Abrazo de gol

2° Asturianas

3° Guardianes del Cefe

Goleadora: Brisa Aguilar

Valla menos vencida: Abrazo de gol

99-00-01 Femenino

1° Asturianas

2° Gimnasio N°3

Goleadora: Juliana Muñoz (Deportivo Roca)

Valla menos vencida: Deportivo Roca

Otros reconocimientos

Jugador Fair Play: Nahuel Achaval (Taller Chapa y Pintura)

Equipo Fair Play: La 209

Jugador revelación: Luciano Verazay (Lobizón)

Promocionales 2008-09: El Taber. – Stella Maris – Los Retoños – La Maquinita – Guardianes del Cefe – Las Pulguitas – Chacarita – Barcelona – Gim. 211.

Promocionales 2006-07: El Pocho – Los Retoños – La Maquinita “A” y “B” - Stella Maris – Astra - Guardianes del Cefe – Las Pulguitas – Taller Chapa y Pintura – Gimnasio 211 – El Taber.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico