Se completa la etapa clasificatoria del torneo Apertura 2018 de futsal
Lanús se medirá con La Cigarra, mientras que Transportes Caamaño jugará con Casino Futsal en los dos partidos que se destacan por la 14ª fecha de la fase regular de la categoría Honor.

Esta tarde en el gimnasio municipal 1 continuará el desarrollo del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. En ese contexto se estarán jugando partidos de la 13ª y 14ª fecha de la fase clasificatoria de la categoría Honor.

Se destacan los duelos entre Lanús –uno de los líderes- y La Cigarra, mientras que el otro encuentro que sobresale lo animarán Transporte Caamaño –que también está en la punta- y Casino Futsal.

También jugarán por la misma categoría, San Lorenzo Futsal con Patagonia Frenos y Flamengo frente a Arsenal.

La programación dará comienzo a las 15 con tres partidos correspondientes a los cruces de la categoría A2. Sport Boys con Carnicería Oriana, El Lobito ante Río Sur y Clear SRL con El Tenaz Automotores.

ARRANCA EL CLAUSURA DE LA ASOCIACION PROMOCIONAL

Por otra parte, la Asociación Promocional de fútbol de salón dará comienzo hoy desde las 10 al torneo Clausura 2018. La actividad de hoy comprenderá un total de 16 partidos y todos se jugarán en el gimnasio del Club Huergo de Kilómetro 3.

Anoche, mientras tanto, al cierre de esta edición se realizaba la respectiva entrega de premios en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón.

PROGRAMA - CATEGORIA PRINCIPAL

En el gimnasio municipal 1

15:00 Sport Boys B vs Carnicería Oriana; A2, cruce.

16:00 El Lobito vs Río Sur; A2, cruce.

16:50 Clear SRL vs El Tenaz Automotores; A2, cruce.

17:40 La Cigarra vs Lanús; Honor, 14ª fecha.

19:00 San Lorenzo vs Patagonia Frenos; Honor, 13ª fecha.

20:20 Casino Futsal vs Transporte Caamaño; Honor, 14ª fecha.

21:40 Flamengo vs Arsenal; Honor, 13ª fecha.

PROGRAMA - ASOCIACION PROMOCIONAL

En el gimnasio del complejo Huergo (parquet)

1ª fecha

10:00 Castelli 128 Futsal vs Niupi FC; Menor.

10:40 Casino Club ‘B’ vs Casino Club ‘A’; Menor.

11:20 CIPA ‘B’ vs CIPA ‘A’; Menor.

12:00 Quirno Costa vs Los Kilómetros Futsal; Menor.

12:40 Sport Boys vs Club Dragones; Menor.

13:20 Juanes Motos vs Lala’s SRL; Menor.

14:00 Racing Comodoro vs Flamengo; Menor.

14:40 El Lobito ‘B’ vs El Lobito ‘A’; Menor.

15:20 Club La Mata vs Los Kilómetros Futsal; Cadete.

16:10 Flamengo vs Los Amigos FC; Cadete.

17:00 Biología Marina vs Club Dragones; Cadete.

17:50 Los Ases vs Lanús; Cadete.

18:40 Flamengo vs Pibes del Barrio Futsal; Juvenil.

19:30 UOCRA vs Los Amigos FC; Juvenil.

20:20 Olimpo vs Los Ases; Juvenil.

21:10 El Pollo Infernal vs Auto Lavado El Tiburón-MyL; Juvenil.