Se definieron los cruces de cuartos de final del torneo Clausura de futsal

La Cumbre y Cepatacal avanzaron la noche de este miércoles a los cuartos de final del campeonato en la Zona de Honor.

La División de Honor jugó la noche de este miércoles en el gimnasio municipal 1 dos cruces más donde La Cumbre y Cepatacal ganaron, accediendo así a los cuartos de final del torneo Clausura 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

Cepatacal dejó en el camino y fuera de la conversación a 26 de Septiembre, al ganarle por penales luego de empatar 5-5, mientras que La Cumbre derrotó 3 a 2 a Aldaba Futsal, y pasó a cuartos de final de la categoría Honor.

Con estos resultados, los partidos por los cuartos de final serán: 70/30 FS frente a Cepatacal; Flamengo jugará con La Cigarra, Sport Boys lo hará con Sindicato Petrolero y Halcones se medirá con La Cumbre.

Es probable que los partidos comiencen a jugarse este fin de semana en el municipal 1, y vale destacar que serán a dos encuentros......................

Panorama

CATEGORIA A1

- HDP Futsal 9 (Germán Díaz 4, Cristian Hasenaver 2, Gabriel Mansilla 2 y Lucas Ponce) / Nuevo Sur Futsal 2 (Martín Chaparro y Claudio Torres).

- Gesta de Malvinas 5 (Agustín Figueroa, Cristian Leal, Luciano López, Diego Pérez y Emanuel Vargas) / Swansea Futsal 5 (Brian Casanova 4 y Ricardo Tula).

- City Futsal 4 (Cristian Bilbao, Jonathan Bilbao, Mathías Guerra y Jonathan Inostroza) / Stella Maris Futsal 2 (Leandro Ríos y Miguel Rodríguez).

CATEGORIA A2

- Juanes Moto Futsal 9 (Ariel Millanes, Antonio Cabello 2, Ignacio Barrientos 3 y Agustín Alaniz 3) / Seven 3 (Mario García, Santiago Núñez y Denis Vargas).

- El Progreso 3 (Enzo Barría, Gonzalo Espejo y Daniel González) / UOM Comodoro 0.

- CEFE FC 2 (Leandro Sáez y Luciano Sáez) / El Progreso 3 (Miguel Díaz 3).

- Juanes Moto Futsal 0 / Bric SRL Futsal 2 (Jonathan Vázquez 2).

- CEFE FC 2 (Emanuel Urra y Leandro Urra) / Bric SRL Futsal 1 (Carlos Ibañes).

- La Plaza FC-LPV 3 (Daniel Chicui y Enzo Martínez 2) / Gremio FC 7 (Ramiro Aguirre 2, Bairon Adams, Teófilo Duarte, Simón Escurra, Fernando Gordillo y Nicolás Méndez).

CATEGORIA A3

- Neroazurro 2 (Marcos Bellido y Lucas Romero) / Toco y Me Voy 5 (Carlos Crego, Gabriel Crego, Giuliano Ferreyra, Fernando Viegas Bordeira y Franco Viegas Bordeira).

- Tredios Futsal 0 / Petrosar 2 (Roni Tiznado 2).

- Flamengo B 4 (Facundo Muñoz, Leonel Rain 2 y Miguel San Martín) / El Portu Futsal 3 (Juan Alaniz 3).

- Casino CR 3 (Inayen Furci y Emiliano Méndez 2) / La Banda de Pirulo 2 (Lucas Artero 2).

CATEGORIA A4

- Lyon 4 (Martín Araoz, Mauro Frías, Néstor González y José Vargas) / Zeus FC 7 (Eric Castro, Francisco Mayorga, Jonathan Molina 2, Dante Onit y Martín Subiabre 2).

- Roma Futsal 8 (Jonatan Hassanie 3, Ricardo Hassanie, Miguel Mathías y Sebastián Rearte 3) / Lyon 3 (Martín Araoz, Mauro Frías y Néstor González).

- Club La Mata 6 (Gabriel Ceballos 2, Fabio Gallardo 3 y Gabriel Pichl) / Deportivo Comodoro 1 (Tomás Yáñez).

- Juan XXIII 4 (Ernesto Armoa, Jorge Salazar, Leandro Salazar y Joaquín Vidal) / Belgrano Nuevo 5 (Lucas Mandagarán 2 y Marcelo Vargas 3).

CATEGORIA A5

- El Cervecero 4 (Cristian Legue 2 y Darío Moreta 2) / Panadería San Cayetano 3 (Darío Barrientos 3).

- Real Sur GP / Club Astra PP.

CATEGORIA A6

- San Cayetano 1 (Eduardo Cárcamo) / Necaxa Futsal 5 (Pedro Ruiz 2, Guiliano Sartorio 2 y Lautaro Levicoy).

- Los Santos 2 (Cristian Borda y Javier Navarro) / Chacabuco 8 (Denis Atencio 3, Juan Frías, Nicolás Painefilo y Agustín Reyes 3).

- Puerto Nuevo 4 (José Acosta, Maximiliano Heredia y Alejandro Vega 2) / 2 de Abril 3 (Jonatan Degiuseppe 2 y José Suárez).

- Carnicería Malvinas Sur 3 (Ariel Acuña 2 y Pablo Carrillo) / K-Sandra Futsal 2 (Cristian Gómez y Ezequiel Lagos).

CATEGORIA B1

- Tres Picos Futsal 0 / Viñedos Felidor 7 (Bruno Acuipil, Gastón Mansilla 4 y Ricardo Soto 2).

- Los Mismos de Siempre 3 (Matías Araya 2 y Pablo Motto) / Los Amigos FC 0.

CATEGORIA B2

- Multirrubro Frutillitas 12 (José Ganin 3, Tomás Padilla, Tomás Raimapo 3, Walter Salameri 2 y Jeremías Vargas 3) / CFC-El Rústico 3 (Carlos Godoy, Mauro Muñoz y Mauricio Torres.

- Juventus 1 (Exequiel Aguilar) / Olimpo 1 (Luis González).

CATEGORIA B3

- El Lobito 4 (Gastón Chiguay, Leonardo Lugo y Fabricio Vera 2) / Atlético Juventus Futsal 2 (Franco Moyano y Ernesto Sesto).

- Guardianes Futsal 0 / Carlos Automotores 7 (Jesús Saldivia 2, Erick Toro 2 y Walter Vallejo 3).

- Fuerte Al Medio 4 (Bautista Carrizo, Ian Gordillo y Juan Ramos 2) / Los Magos JR Futbol Club 4 (Emanuel Maldonado, Marcelo Paredes y Emanuel Ulloa 3).

CATEGORIA B4

- Río Sur 2 (Daniel Hernández 2) / ELD Futsal 0.

- Davies Automotores 6 (Adrián Aravena 3 y Daniel Hijerra 3) / Atleti-Casino 2 (Mathías Mansilla y Gonzalo Moya).

CATEGORIA B5

- Patagónico FC 2 (Matías Cariman y Lucas Mendoza) / Piñas del Sur 3 (Eduardo Alonso, Maximiliano Ortiz y Sebastián Reis).

- La Cumbre V 8 (Daniel Muñoz 3, Pablo San Martín 3, Juan Sosa y Eduardo Uribe) / Deportivo Unión 2 (Fernando Rivera y Sergio Villegas).

- La Vecindad 5 (Lucas Chávez 3, José Luis Mansilla y Andrés Vargas) / Casino C 3 (Matías Barría, Juan Escobar y Rodrigo Ruiz).

CATEGORIA B6

- Niupi FC 3 (Cristian Chaile, Uriel Galindo y Roberto Tejada) / Monza FC 6 (Adrián Barra, Nicolás Morales 2, Tello Ríos y Brian Subiabre 2).

- TBT 6 (Gustavo Cabrera 3, Jonatan Cajal 2 y Juan Pérez) / Electromecánica del Sur 1 (Ulises Baigorria).

- La Popu 2 (Sergio Cárdenas y Rubén Núñez) / 15 de Diciembre 6 (Carlos Almada, Cristian Haro 2 y Lucas Ramos 3).

Programa - Gimnasio Municipal 1

Jueves

21:15 Los Amigos vs Deportivo Moure; B1, 6ª fecha.

22:10 Real Sur vs Casino Futsal; A5, 7ª fecha.

23:05 2 de Abril vs Necaxa Futsal; A6, 7ª fecha.

Viernes

21:15 CIPA vs Panadería San Cayetano; A5, 7ª fecha.

22:10 El Cervecero vs La Proveeduría; A5, 7ª fecha.

23:05 Carnicería Malvinas Sur vs Chacabuco; A6, 7ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico