Se definieron los dos clasificados para el Provincial U13 Femenino

Uno de ellos es Federación Deportiva, mientras que el otro es Gimnasia y Esgrima. El triangular, del cual también participó Náutico Rada Tilly, se jugó en el Socios Fundadores.

El fin de semana se disputó en el gimnasio Socios Fundadores el triangular clasificatorio para el Torneo Provincial de la categoría U13 Femenino de básquetbol.

En ese contexto, Federación Deportiva terminó primero del certamen ya que se impuso a Náutico Rada Tilly por 74-29 y derrotó a Gimnasia y Esgrima 66-52. El “Verde”, mientras tanto, sumó un triunfo ante Náutico por 55-37.

De ese modo, la Fede terminó primero, segundo quedó Gimnasia –los dos clasificados- y tercero finalizó Náutico Rada Tilly.

Siguiendo con la actividad basquetbolística, el viernes por el torneo Apertura “Daniel ‘Lolo’ Fernández, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia, Gimnasia “Blanco” derrotó 67-66 a Escuela Municipal Pueyrredón y así sumó su segunda victoria en el campeonato de la categoría Primera Masculino.

Por su parte, Petroquímica “Blanco” logró su primer éxito en el certamen al vencer 71-68 a Pueyrredón y de ese modo, es el equipo municipal que todavía no logra ganar tras cinco presentaciones.

Las posiciones hasta el momento son las siguientes: 1) Gimnasia “Verde” 12 puntos, 2) Federación Deportiva 10, 3) Náutico Rada Tilly 9, 4) Gimnasia “Blanco”, 5) Petroquímica “Blanco” 7, 6) Petroquímica “Verde” 6, 7) Escuela Municipal Pueyrredón 5.

Mientras tanto, el sábado también hubo acción en el gimnasio “Ingeniero Knudsen” de Caleta Olivia. Hasta allí fue Gimnasia “Verde” para presentarse ante Escuela Municipal de esa ciudad, saliendo ganador en sus tres categorías.

En ese contexto, fue triunfo de 71-26 en U13, 65-33 en U15 y 82-48 en U17. De esa manera, los pibes de Gimnasia regresaron victoriosos a Comodoro Rivadavia.

…………………

Panorama

Viernes en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 67 / Escuela Municipal Pueyrredón 66 (Primera Mascuino).

Sábado en el gimnasio “Ingeniero Knudsen – Caleta Olivia”

- Escuela Municipal (Caleta Olivia) 26 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 71 (U13).

- Escuela Municipal (Caleta Olivia) 33 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 65 (U15).

- Escuela Municipal (Caleta Olivia) 48 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 82 (U17).

En el Socios Fundadores – Clasificatorio al Provincial de Clubes

- Gimnasia y Esgrima 55 / Náutico Rada Tilly 37 (U13 Femenino).

Domingo en el Socios Fundadores – Clasificatorio al Provincial de Clubes

- Federación Deportiva 74 / Náutico Rada Tilly 29 (U13 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima 52 / Federación Deportiva 66 (U13 Femenino).

- Escuela Municipal Pueyrredón 68 / Petroquímica "Blanco" 71 (Primera Masculino).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico