Se desarrolla el Torneo "Día de la Mujer"

La competencia se llevará a cabo este sábado en la pista de solado sintético de Kilómetro 4. Lo organiza la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut (A.A.S.CH.), con récord de inscriptos.

Con récord absoluto de inscriptos (181 en torneos de pista y campo en la historia de la Asociación Atletismo del Sur del Chubut (A.A.S.CH.) se llevará a cabo este sábado el 2° torneo de la temporada 2021 para las categorías federadas y máster.

La jornada se denomina torneo “Día de la Mujer” organizado por la mencionada asociación, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

Con inscripciones cerradas (las cuales se desarrollaron vía web en www.aasch.com.ar) la segunda competencia del año cuenta con casi 200 inscriptos, y se realizarán inscripciones presenciales el día del evento desde el horario de concentración (14:30) con un costo de $150 para las categorías menores (U-12, U-14 y escolares) y $400 para U-16 en adelante.

Participarán del evento las divisionales U-12, U-14, U-16, U-18, U-20 y Mayores, en las actividades de pista que iniciarán a las 15:00, en tanto que también habrá pruebas de campo como disco y salto en alto (a partir de las 15:15), lanzamiento de bala y salto triple (a partir de las 16:30).

En pista habrá actividad para los U-12 en 50, 600 y salto en alto, mientras que U-14 lo hará en 80, 600, salto alto, bala y disco. U-16 en 80, 200, 800, salto alto, triple, bala y disco, en tanto que U-18 y Mayores tendrán las pruebas de 100, 200, 800, 3000, alto, triple, bala, disco y postas 4x400.

Desde la Asociación Atletismo del Sur del Chubut agradecen a atletas y entrenadores por el acompañamiento, recordando las medidas de protocolo sanitario pertinentes, el uso de barbijo en las tribunas, respetando la distancia social, como así también el uso del tapabocas para los atletas antes y después de competir.

……………

Programa de pruebas

U-12 (2010-11): 50, 600, alto.

U-14 (2008-09): 80, 600, alto, bala, disco

U-16 (2006-07): 80, 200, 800, alto, triple, bala y disco.

U-18 (2004-05), U-20 (2002-03) y Mayores (2001 y anteriores): 100, 200, 800, 3000, alto, triple, bala, disco y 4x400m.

Cronograma Campo:

15:15 Disco

15:15 Alto

16:30 Bala

16:30 Triple

Cronograma de pista

14:30 Concentración

15:00 3000m (Ronda 1 – hasta 10:59.9)

15:20 3000m (Ronda 2 – Desde 11:00.0)

15:50 200m (U-16 a Mayores)

16:00 600m (U-12 y U-14)

16:10 800m (U-16 a Mayores)

16:35 50m (U-12)

16:45 80m (U-14)

16:55 80m (U-16)

17:05 100m (U-18 a Mayores)

17:20 Posta 4x400m (U-18 a Mayores)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico