Se desarrolló el Evaluativo de Atletismo

En instalaciones del Estadio Municipal, y con la organización del Cuerpo Técnico de los Juegos de la Patagonia, el auspicio de Comodoro Deportes y la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut se desarrolló un evaluativo para la zona sur de la provincia.

  La actividad se llevó a cabo el fin de semana en el Estadio Municipal y contó con la participación de delegaciones de Río Mayo y Sarmiento. Mauricio Ferreira, Milagros Trabol, Enzo Núñez y Lucía de Brito fueron algunos de los atletas más destacados que presentó el evaluativo de atletismo para los próximos Juegos de la Patagonia (también conocidos como Juegos EPaDe).

Mauricio Ferreira, de Federación Deportiva, se llevó dos victorias mejorando ampliamente sus anteriores registros. En los 100 metros se impuso con 12.2, mientras que en los 300 metros, en una vibrante carrera, dejo atrás a Lucas Marecos de Río Mayo por 41.3 versus 41.6. Por su parte, Milagros Trabol obtuvo la victoria en los 300 y 1500 metros. Mientras que Enzo Núñez, de la Escuela Municipal de Comodoro, obtuvo en el lanzamiento de disco una de las mejores marcas técnicas del torneo: 35.30 metros.

Otra de las atletas destacadas del torneo fue Lucía de Brito, quien se llevó los 100 metros con 14.5, el salto en alto con 1.25 y el salto en largo con 3.52.

RESULTADOS VARONES

100 metros - Ronda 1

1) Ferreira Mauricio (Federación Deportiva) 12.2

2) Toledo Kevin (EMA Rio Mayo) 12.6

3) Marecos Lautaro (EMA Rio Mayo) 12.8

4) Mendoza Lucas (Agrupación Miguel Llanquín) 14.9

100 metros - Ronda 2

1) Maliqueo Luca (Agrupación Luis Rey) 13.5

2) Oñativia Kevin (Agrupación Mara) 14.4

3) Negrete Alejandro (Agrupación Antonio Tello) 14.8

4) Titta Rodrigo (Agrupación Mara) 15.0

5) Rios Alan (Ciudadela) 16.7

300 metros - Ronda 1

1) Ferreira Mauricio (Federación Deportiva) 41.3

2) Marecos Lautaro (EMA Rio Mayo) 41.6

3) Maliqueo Luca (Agrupación Luis Rey) 49.6

4) Tiznado Agustin (Agrupación Luis Rey) 51.9

300 metros - Ronda 2

1) Oñativia Kevin (Agrupación Mara) 49.2

2) Negrete Alejandro (Agrupación Antonio Tello) 50.5

3) Titta Rodrigo (Agrupación Mara) 50.9

4) Mendoza Lucas (Agrupación Miguel Llanquín) 52.6

5) Ríos Alan (Ciudadela) 62.1

1500 metros

1) Torres Leandro (EMA Rio Mayo) 5.14.9

2) Rosa Juan Cruz (Agrupación Antonio Tello) 5.28.7

Alto

1) Fernández Braian (Libre) 1.25

Largo

1) Marecos Lautaro (EMA Rio Mayo) 4.66

2) Fernández Braian (Unión de Atletas Desamparados) 4.22

3) Ríos Alan (Ciudadela) 3.22

4) Negrete Alejandro (Agrupación Antonio Tello) 3.19

Bala

1) Cárdenas Santiago (EMA Rio Mayo) 11.05

2) Núñez Enzo (EMA Comodoro) 09.18

3) Laso Bruno (EMA Rio Mayo) 08.87

4) Soto Jorge (Unión de Atletas Desamparados) 07.33

Disco

1) Núñez Enzo (EMA Comodoro) 35.30

2) Hernández Lucas (EMA Rio Mayo) 23.31

3) Soto Jorge (Unión de Atletas Desamparados) 20.75

4) Correa Nicolas (EMA Rio Mayo) 20.26

5) Laso Bruno (EMA Rio Mayo) 15.55

 

Jabalina

1) Cárdenas Santiago (EMA Rio Mayo) 34.16

2) Marecos Lautaro (EMA Rio Mayo) 29.47

3) Núñez Enzo (EMA Comodoro) 25.10

4) Torres Leandro (EMA Rio Mayo) 24.58

5) Laso Bruno (EMA Rio Mayo) 22.56

6) Soto Jorge (Unión de Atletas Desamparados) 15.94

 

RESULTADOS MUJERES

100 metros

1) De Brito Lucia (Instituto Austral) 14.5

2) Zucas Valentina (Instituto Austral) 15.4

3) Espinola Camila (Agrupación Saavedra/JM) 15.8

4) García Maira (Unión de Atletas Desamparados) 16.4

5) Vázquez Florencia (Agrupación Mara) 16.7

6) Arnez Lizet (Agrupación Saavedra/JM) 17.7

7) Arnez Mónica (Agrupación Saavedra/JM) 17.9

300 metros

1) Trabol Milagros (Agrupación Antonio Tello) 45.5

2) Mansilla Marina Alejandra (Agrupación Saavedra/JM) 47.0

- Arnez Camacho Monica Jenifer (Agrupación Saavedra/JM) ST

- Arnez Lizet (Agrupación Saavedra/JM) ST

- Barrionuevo Renata (Agrupación Saavedra/JM) ST

- Espinola Camila (Agrupación Saavedra/JM) ST

- Gallardo Gimena (Agrupación Mara) ST

- Gonzalez Fiorella (Agrupación Mara) ST

- Gonzalez Priscila (Agrupación Mara) ST

1500 metros

1) Trabol Milagros (Agrupación Antonio Tello) 5.22.1

2) Funes Brisa (Puerto Deseado) 5.31.1

3) Gallardo Gimena (Agrupación Mara) 6.16.3

4) Vázquez Florencia (Agrupación Mara) 6.31.3

Alto

1) De Brito Lucia (Instituto Austral) 1.25

2) Calderon Rocio Belen (Unión de Atletas Desamparados) 1.15

3) Zucas Valentina (Instituto Austral) 1.10

4) Zucas Joaquina (Instituto Austral) 1.10

Largo

1) De Brito Lucia (Instituto Austral) 3.52

2) Calderon Rocio Belen (Unión de Atletas Desamparados) 3.25

3) Zucas Joaquina (Instituto Austral) 3.49

4) Zucas Valentina (Instituto Austral) 3.18

5) García Maira (Unión de Atletas Desamparados) 3.17

Bala

1) Calderon Rocio Belen (Unión de Atletas Desamparados) 07.01

Disco

1) Calderon Rocio Belen (Unión de Atletas Desamparados) 25.68

2) Garcia Maira(Unión de Atletas Desamparados) 16.30

Jabalina

1) Calderón Rocio Belén (Unión de Atletas Desamparados) 18.80

2) García Maira (Unión de Atletas Desamparados) 14.37

3) De Brito Lucia (Instituto Austral) 13.70

4) Zucas Joaquina (Instituto Austral) 12.20

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico