Se disputan 35 partidos de futsal por los Juegos Comunitarios

Los encuentros se desarrollarán entre este sábado y domingo en los gimnasios de la CAI, municipal 3 y la Escuela N° 211.

Este sábado y también domingo se desarrollará en tres gimnasios de la ciudad una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón de los Juegos Comunitarios, que forma parte del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

En ese contexto, la actividad de este fin de semana se llevará a cabo en el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles, en el municipal 3 “Lito Gioino” de barrio Máximo Abásolo, y también en la Escuela N° 211 del Isidro Quiroga.

Cabe destacar que la competencia se disputará durante toda la temporada -en medio del contexto de la pandemia- con protocolos correspondientes. Los encuentros son en simultáneo en cada cancha y sin público.

Las categorías que son parte del certamen van desde: 2003-2004/2005-2006/2007-2008/ 2009-2010/2011-2012 (Competitivas) y 2013-2014/2015-2016 (Integrativas).

Programa

SABADO

Gimnasio de la CAI (Cancha 1)

9:00 Deportivo Morón vs. CSD Stella Maris Rojo (2009/10) - zona C

9:45 Quirno Costa vs Deportivo Morón (2011/12) - zona C

10:20 Defensores La Floresta vs CSD Stella Maris Negro (2009/10) - zona A

11:00 La Marka vs Los Amigos del Poli (2009/10) - zona A

11:40 Comipa vs Guerreros de Malvinas (2013/14)

12:20 Guerreros de Malvinas vs La Maquinita (2015/16)

12:45 El Taladro vs El Taber (2009/10) - zona A

13:20 Los Leones vs Comipa (2011/12) - zona C

Gimnasio de la CAI (Cancha 2)

9:00 Guerreros de Malvinas vs Rivadavia (2007/08) - zona A

9:45 Vecinal Quirno Costa vs Rivadavia (2013/14)

10:20 Juventus vs Quirno Costa (2009/10)- zona E

11:00 Guerreros de Malvinas vs Macizo 44 (2011/12) - zona B

11:40 La Maquinita vs CSD Stella Maris (2011/12) - zona A

12:20 El Taber vs El Faro (2013/14)

12:45 La Marka vs El Taber (2011/12) -zona A

13:20 Los Leones vs El Faro (2007/08) - zona D

14:00 La Maquinita vs Los Titanes (2013/147)

Gimnasio Municipal 3 “Lito Giono”

9:00 Deportivo San Cayetano vs La Marka (2003/04) - zona A

9:45 Los Amigos del Poli vs Ajax (2003/04) - zona B

10:20 Defensores Stella vs El Poli (2003/04) -zona D

11:00 El Taber vs El Lobizón (2005/06) - zona A

11:40 El Pocho vs Comipa (2003/04) - zona D

12:20 Deportivo San Cayetano vs Guerreros de Malvinas Celeste (2005/06) - zona A

12:45 Guerreros de Malvinas Azul vs Los Primos (2003/04) - zona B

13:20 Guerreros de Malvinas Celeste vs El Rejunte (2003/04) - zona A

14:00 Macizo vs Rivadavia B (2005/06) - zona B

DOMINGO

Gimnasio: Escuela 211

9:00 El Lobizón vs Humildad y Talento (2003/04) - zona C

9:45 Taller Chapa y Pintura vs Rivadavia (2003/04)- zona C

10:20 Los Leones vs El Taber (2013/14)

11:00 Escuela 2011 B vs El Progreso (2009/10) - zona C

11:40 Guardianes del Cefe vs La Maquinita (2015/16)

12:20 Guardianes del Cefe vs Escuela 211 (2013/14)

12:45 Macizo 44 vs Escuela 211 A (2009/10) - zona B

13:20 Escuela 211 vs Juventus (2011/12)- zona B

14:00 Escuela 211 vs El Taladro (2011/12) - zona A.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico