Se disputan cinco partidos por el torneo Apertura Pirulo Barría  

Será este martes desde las 17 en el gimnasio municipal 1. Los primeros cuatro encuentros serán de las categorías de ascenso y el restante corresponderá a la zona de Honor.

Este martes a partir de las 17 se jugarán en el gimnasio municipal 1 cinco partidos correspondientes a la segunda fecha del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, la acción arrancará con el duelo entre Deportivo Comodoro y Nuevo Sur por la A5, luego se medirán Lyon ante Futuros del Fuchs (A2), después Puerto Nuevo ante Gesta de Malvinas (A), a continuación Casino Futsal y UOM, por la A6.

Y para cerrarán la programación, se medirán MyL y Auto Lavado El Tiburón, en un partido donde si se impone el primer equipo, alcanzará en la punta a Cepatacal que el fin de semana goleó 7-2 a Rotisería Jamemú y por ahora manda solo en la categoría Honor 1.

…………………..

Programa

Martes en el gimnasio municipal 1 (2° fecha)

17:00 Deportivo Comodoro vs Nuevo Sur Futsal; A5.

18:05 Lyon vs Futuros del Fuchs; A2.

19:10 Puerto Nuevo vs Gesta de Malvinas; A1.

20:20 Casino Futsal vs UOM; A6.

21:25 MyL vs Auto Lavado El Tiburón; Honor 1.

……………….

Panorama

CATEGORIA HONOR 1

- Rotisería Jamemú 2 (Jorge Lasso y Fernando Viegas Bordeira) / Cepatacal 7 (Rodrigo Cárdenas, Pablo Heredia, Federico Leguiza 2, Leonardo San Martín, Facundo Villarroel y Fabián Zúñiga).

CATEGORIA HONOR 2

- Lanús 2 (Gabriel Almonacid y Franco Saralegui) / Sindicato Petrolero 1 (Roberto Santander).

- Parma FC 6 (Kevin Jahnsen 2, Gabriel Contreras, José Contreras y Santiago Hoopmann 2) / Aldaba Futsal 0.

- Flamengo 9 (José Cárcamo 2, Matías Cárcamo, Ignacio Dodds, Maximiliano Pichintiniz, Diego Vargas y Luciano Vargas 3) / Hans Sachs-Sport Hits 2 (Eduardo Díaz Gago y Walter Figueroa).

CATEGORIA A4

- Flamengo ‘B’ 6 (Braian Bravo 2, Facundo Muñoz 2 y Leonel Raín 2) / Manantiales FC 0.

- San Cayetano 5 (Marcos Vidal 3, Pablo Ríos y Eduardo Vargas) / El Lobito 7 (Rodrigo Ainol 2, Tadeo Sotomayor 2, Marcos Acuña, José Aguilar y Sebastián Hernández).

- El Cervecero 3 (José Barría, Marcelo Curamil y Darío Moreta) / Deportivo Lautaro Calfín 2 (Leonel Pérez Gallardo y Franco Maldonado).

- Club La Mata 6 (Gonzalo Almonacid, Gabriel Ceballos, Fabio Gallardo 2 y Gabriel Pichl 2) / La Plaza FC-Rotisería Emanuel 3 (Alejandro Basualdo, José Nopay y Kevin Pérez).

CATEGORIA A5

- La Peste Blanca 3 (Lucas Onit 2 y Sergio Caucaman) / La Proveeduría 4 (Julio Beloqui, Emanuel Méndez, Denis Mendiola y Pablo Pardo).

- Olimpia Futsal 5 (Francisco Cano, Santiago Núñez, Federico De Jesús Román y Pablo Ignacio Román) / Seven/Carnicería Chiqui 3 (Enzo Cerezo, Facundo Maripillán y Denis Vargas).

- El Portu Futsal 6 (Nicolás Abeiro, Agustín Alaniz, Alexander Cayun, Ariel Miranda, Gabriel Reinoso y Leandro Soto) / Los Santos 1 (Cristhian Borda).

CATEGORIA B3

- La Unión Futsal 1 (Ramiro Toloza 1) / Monza FC 0.

CATEGORIA B4

- Alma Gaucha 5 (Jonatan Vargas 3, Víctor Orihuela y Esteban Campos) / Quiroga Futsal 4 (Mariano Balcón 2, Leandro Ríos e Ignacio Uribe).

CATEGORIA B5

- Black Futsal 4 (Luis Barría 3 y Denis Rigel) / Fuerte Al Medio 2 (Maximiliano Barrios 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico