Se inauguraron los Juegos Nacionales Evita de Playas  

Más de 1400 personas dieron marco a una colorida fiesta de apertura realizada en Mar de Ajó. Este martes a la mañana empieza la acción y Chubut es una de las protagonistas.

Este lunes por la tarde, quedaron formalmente inaugurados los V Juegos Nacionales Evita de Playa, que se desarrollarán hasta el viernes en el balneario bonaerense de Mar de Ajó.

Con más de 1400 deportistas que representarán a cada una de las 23 provincias (más CABA), se realizó en el Centro Integral de Desarrollo de Deportes de Playa, un muy colorido acto inaugural, que contó con el desfile de las delegaciones, entonación del Himno Nacional, shows coreográficos y musicales.

DSC_0089.jpg

Encabezó la ceremonia, el intendente del Partido de la Costa Cristian Cardozo, quien estuvo acompañado por el subsecretario de Deportes de Nación, Sergio Palmas y autoridades representantes de cada una de las provincias participantes, entre ellos, el presidente de Chubut Deportes, Gustavo Hernández.

La delegación de Chubut arribó a Mar de Ajó en horas de la mañana y tras alojarse, realizó los correspondientes trámites de acreditación para luego tomar parte del acto inaugural.

ARRANCA LA ACCION

Desde el martes por la mañana y hasta el viernes, tendrán lugar competencias en ocho disciplinas: aguas abiertas, aguas abiertas para personas con discapacidad, fútbol, handball y vóley de playa, canotaje, windsurf y stand up paddle.

DSC_0126.jpg

De esta manera, los Juegos Nacionales Evita de Playa vuelven a la presencialidad, luego de dos años de estar suspendidos por la pandemia. Las ediciones anteriores fueron en Las Grutas en 2016, Concepción del Uruguay en 2017, Rosario en 2018 y la última en Puerto Madryn, en 2019.

TV EN VIVO

Para quienes quieran seguir la actividad diaria de los Juegos, el canal DeporTV llevará adelante la transmisión del certamen: Del martes al jueves, de 11 a 13, se verá desde sus plataformas en YouTube y Facebook, los partidos de fútbol, handball y vóley. En tanto por la tarde, se realizará un repaso general de cada día de competencia, con foco en cada una de las disciplinas, a partir de las 19 horas.

86a735e4-b0a8-4321-925e-0ec89d99fcfb.jpg

.....................

Cronograma de los juegos:

Martes 29 de marzo:

8:00 a 19:30: Competencias de deportes de arena.

9:00 a 18:00: Competencia de deportes de agua (Centro de deportes de Playa y

Tapera de López – San Clemente).

18.00: Premiación deportes de agua.

Miércoles 30 de marzo:

8:00 a 19:30: Competencias de deportes de arena. (Centro de deportes de Playa).

9:00 a 18:00: Competencia de deportes de agua. (Centro de deportes de Playa y

Tapera de López – San Clemente).

Jueves 31 de marzo:

9:00 a 18:00: Competencias de deportes de arena. (Centro de deportes de Playa).

19:00: Fiesta de cierre.

Viernes 1 de abril:

9:00 a 12:00: Finales deportes de arena.

12:30: Premiación general.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico