Se inicia una nueva fecha del torneo Apertura de la ACRB  

La actividad de este jueves se desarrollará a partir de las 14 en el Socios Fundadores, como así también en el gimnasio "Diego Simón".

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputará este jueves a partir de las 14 una nueva fecha del torneo Apertura 2022 "Daniel 'Lolo' Fernández".

En ese contexto, habrá acción en el Socios Fundadores, como así también en el gimnasio Diego Simón.

En el Socios, se enfrentarán Gimnasia y Esgrima "Verde" y Náutico Rada Tilly "Amarillo" en las categorías U17, U13 y U15, mientras que cerrando la programación jugarán en Primera Masculina, Petroquímica "Verde" y Gimnasia "Blanco".

Por su parte, en Kilómetro 3, se medirán Federación "Blanco" y Federación "Bordó" en U17, U15 y U13, mientras que en Primera Masculino se enfrentarán Escuela Municipal Pueyrredón y el local Federación Deportiva.

Por otra parte, el domingo hubo acción en el gimnasio municipal de Pico Truncado. En U13, Escuela Pico Truncado venció a Gimnasia "Blanco" 84-18, mientras que U15, fue victoria del elenco "mens sana" sobre el santacruceño por 54-52.

.........................

Programa

JUEVES 24

En el Socios Fundadores

14:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" . Arbitros: Leandro Aguirre y Facundo Iza.

16:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" . Arbitros: Facundo Iza y Axel Catalán.

18:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo". Arbitros: Leandro Aguirre y Axel Catalán.

20:00 Primera división: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco". Arbitros: Leandro Aguirre y Facundo Iza.

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

14:00 U-17: Federación Deportiva "Blanco" vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Gabriel Rojas y Enzo Cárcamo.

16:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Rubén Chávez y Enzo Cárcamo.

18:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Federación Deportiva "Bordó" . Arbitros: Rubén Chávez y Constanza Cartagena.

20:00 Primera Masculino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva. Arbitros: Gabriel Rojas y Rubén Chávez.

SABADO 26

En el Náutico y Deportivo Rada Tilly

17:30 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica.

19:30 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica.

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica "Blanco".

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

15:00 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Pico Truncado.

17:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Pico Truncado.

19:00 U-17: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Pico Truncado,

21:00 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Domingo Savio.

En el Socios Fundadores

16:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "Negro" (Z. D.).

18:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "Negro" (Z. D.).

20:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "Negro" (Z. D.).

DOMINGO 27

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

16:00 U-13: Petroquímica vs Comisión de Actividades Infantiles (Z. D.).

18:00 U-15: Petroquímica vs CAI (Z. D.).

En el Socios Fundadores

15:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”.

17:00 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”.

19:00 U-17 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico