Se juegan 21 encuentros por el torneo Clausura de futsal

La segunda fecha del certamen que organiza la Comisión de Futsal Principal continuará hoy en dos escenarios de juego. En el gimnasio municipal 2 se jugarán los últimos partidos del Apertura donde se conocerán dos campeones.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia continuará hoy en dos gimnasios de la ciudad con la segunda fecha del torneo Clausura 2019 y en esta ocasión será con partidos de las categorías de ascenso.

En ese contexto, la acción en el gimnasio de la ex ENET 1 arrancará con el partido que animarán Guardianes Futsal y Monza FC que corresponde a la división B3.

Los otros partidos que se jugarán por la misma categoría son Carnicería Malvinas Sur y JJ Borelli, Juan XXIII ante HDP –Hombre De Palabra-.

Además, por la B1 jugarán Sport Boys B con Club Social y Deportivo Niupi, Etap Futsal ante Casino de Suboficiales, Juventus Futsal frente a Swansea Futsal y Los Mismos de Siempre frente a Endsur.

Además por la B2 jugarán Carlos Automotores con Deportivo Unión, Nerazurro con Deportivo La Amistad, Coll Automotores ante City Futsal y Deportivo DM frente a 209 Futdsal.

Mientras tanto, en la B4 se enfrentarán San Cayetano y Simol Metales, mientras que por la A5 jugarán Los Santos frente a Nuevo Sur Futsal.

Por su parte, en el gimnasio municipal 1, la acción comenzará a las 15. Los primeros tres partidos corresponderán a la A5 y los mismos son los siguientes: El Portu Futsal-Seven & Eleven, La Peste Blanca-La Vecindad y Deportivo Comodoro-La Proveeduría.

Luego se jugarán tres encuentros por la A1. Gesta de Malvinas con Puerto Argentino, Roma Futsal ante Cefe FC y Bric Futsal con Malandras FC.

La jornada se cerrará con un partido de la división A3 y el mismo lo protagonizarán Los Amigos con 2 de Abril .

ASOCIACION

PROMOCIONAL

Por su parte, la Asociación Promocional disputará los últimos partidos correspondiente al torneo Apertura 2019 y al mismo tiempo continuará con el nuevo certamen Clausura.

En cuanto al Apertura, se destacan la tercera final entre Juanes Motos y Sport Boys donde allí quedará definido el campeón de la denominación C-17 de la clase 2002-03. Además, Luz y Fuerza y Lanús Infantil irán por la consagración en la C-11.

Además de los partidos que se jugarán por la primera fecha del Clausura, el cierre de la jornada se producirá con la entrega de premios correspondiente al Apertura.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico