Se juegan los octavos de final de la Copa Nacional Franca Austral  

Serán este miércoles en Puerto Madryn. Desde las 13, Halcones jugará con Magallanes, a las 14:40 Sport Boys se medirá con Pesquera Juancito y a las 22:40, Flamengo irá por un lugar en cuartos ante Internacional.

Este miércoles, desde las 13, se jugarán los octavos de final de la Copa Nacional Franca Austral de fútbol de salón que se disputa en Puerto Madryn y que tiene a los tres equipos comodorenses clasificados.

En ese contexto, el primero que irá en busca de un lugar en cuartos será Halcones Futsal, que se medirá con Magallanes de Ushuaia, a las 14:40, Sport Boys se las verá con Pesquera Juancito de Mar del Plata y a partir de las 22:40, Flamengo, quien es el defensor de título, se las verá con Internacional de Río Gallegos.

Todos esos partidos se jugarán en el gimnasio Luján Barrientos, donde además se enfrentarán Luz y Fuerza de Río Grande y ATF Futsal de Trelew.

Mientras que en el gimnasio Madryn Juniors, jugarán desde las 13, Andes Talleres de Mendoza y Gregores FC de Caleta Olivia, luego San Martín de Río Grande chocará con Velocidad y Resistencia de Rosario.

Por la noche, desde las 21, OBN Futsal de Puerto Madryn se las verá con El Arria, también de la misma ciudad y desde las 22:40, Camioneros de Caleta Olivia se enfrentará con Independiente Rivadavia de Mendoza.

Mientras tanto, en horas de la mañana, se jugarán los partidos por la ronda del puesto 17° al 32° en los mimos escenarios de disputa.

Foto: ASOMA Futsal.

.........................

Panorama de la 3ª fecha

Grupo A

- Cosmos 1 / Andes Talleres 3.

- Empleados de Comercio 1 / El Arria 4.

Grupo B

- Pesquera Juancito 4 / AATEDYC 2.

- Aston Futsal 3 / Internacional 7.

Grupo C

- Halcones Futsal 3 / La Caleta 3.

- San Martín 7 / Malvinas 6.

Grupo D

- Del Campo Futsal 6 / Defensores de Viedma 5,

- Camioneros 3 / Sport Boys 3.

Grupo E

- Gregores FC 5 / El Abrojal 1.

- Luz y Fuerza 5 / Libertad 0.

Grupo F

- Flamengo 16 / Fui a la Pelota 0.

- Independiente Rivadavia 8 / Eskarcha 3.

Grupo G

- Velocidad y Resistencia 5 / San Patricio 3.

- El Porvenir 4 / OBN Futsal 4.

Grupo H

- Magallanes 5 / ATF Futsal 1.

- Quilmes 7 / Banco Nación 7.

...................

Cruces de 8vos de Final

Luján Barrientos:

13:00 Magallanes vs Halcones Futsal

14:40 Pesquera Juancito vs Sport Boys

21:00 Luz y Fuerza vs ATF

22:40 Flamengo vs Internacional

Madryn Juniors

13:00 Andes Talleres vs Gregores FC

14:40 San Martín vs Velocidad y Resistencia

21:00 OBN vs El Arria

22:40 Camioneros vs Independiente Rivadavia

Por la ronda del puesto 17 al 32

Lujan Barrientos

10:00 Defensores de Viedma vs Banco Nación (amistoso)

11:00 La Caleta vs Empleados de Comercio (29°)

12:00 El Porvenir vs Quilmes (21°)

Madryn Juniors

11:00 Libertad vs Fui a la Pelota (31°)

12:00 AATEDYC vs Cosmos (19°)

Puestos confirmados

17° Defensores de Viedma

18° Malvinas

23° El Abrojal

24° Eskarcha

25° Del Campo

26° San Patricio

27° Banco Nación

28° Aston Futsal

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico