Se presentó en Esquel el Nacional de Oro Femenino Sur de futsal  

El certamen se jugará en gimnasio municipal "León Camilo Catena" del 15 al 21 de mayo, y tendrá la participación de los clubes comodorenses Soles y Lunas, JM Futsal y Cepatacal.

Este jueves se realizó la presentación oficial del torneo Nacional Oro Sur Femenino de fútbol de salón, que se disputará en Esquel del domingo 15 al sábado 21 de mayo, y que contará con la participación de tres equipos de Comodoro Rivadavia.

En el lanzamiento estuvieron el presidente de AFE (Asociación Futsal Esquel) Marcelo Millaman, junto al secretario de Deportes Mariano Riquelme, quienes brindaron detalles de la competencia que reunirá a equipos del Valle, la zona cordillerana y Comodoro Rivadavia.

El certamen es organizado por la Asociación Futsal Esquel y contará con la fiscalización de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón-Futsal (CAFS).

Los encuentros se disputarán en las instalaciones del gimnasio municipal “León Camilo Catena” y la programación tendrá ocho partidos por jornada.

El juego inaugural se desarrollará el domingo desde las 9 de la mañana, con el enfrentamiento de los representativos de Línea de Cinco de Esquel y GPS de Cipolletti. Además, en esa jornada se llevará a cabo el acto inaugural del Torneo Nacional Oro Sur de Futsal Femenino a las 20.

………………..

Programa

1ª fecha – Domingo 15 – Gimnasio municipal “León Camilo Catena”

9:00 GPS Futsal vs Línea de 5; Zona B.

10:30 Cepatacal vs Casaca FC, Zona D.

12:00 Juventus vs JM; Zona C.

13:30 Universitario vs Fontana Futsal; Zona A.

15:00 Ujemvi vs Deportivo Suela Caramelo; Zona B.

16:40 Italy Futsal vs Impacto; Zona C.

18:00 Magu Futsal vs CSyD del Campo; Zona D.

20:00 Inauguración

21:00 Soles y Lunas vs Lala GyM; Zona A.

2ª fecha - Lunes 16 – Gimnasio municipal “León Camilo Catena”

11:00 Magu Futsal vs Casaca FC; Zona D.

12:30 Juventus vs Impacto; Zona C.

14:00 GPS vs Deportivo Suela Caramelo; Zona B.

15:30 Ujemvi vs Línea de 5; Zona B.

17:30 Soles y Lunas vs Fontana Futsal; Zona A.

18:30 Universitario vs Lala GyM; Zona A.

20:00 Italy Futsal vs JM; Zona C.

21:30 Cepatacal vs CSyD Del Campo; Zona D.

3ª fecha - Martes 17

Sum Colegio 1/2

11:00 GPS Futsal vs Ujemvi; Zona B.

12:30 Magu Futsal vs Cepatacal; D.

14:00 Soles y Lunas vs Universitario; Zona A.

15:30 Impacto vs JM; Zona C.

4ª fecha

17:30 2° vs 3° Zona B.

18:30 2° vs 3° Zona D.

20:00 2° vs 3° Zona A.

21:30 2° vs 3° Zona C.

Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”

11:00 Línea de 5 vs Deportivo Suela Caramelo; Zona B.

12:30 CSyD Del Campo vs Casaca FC; Zona D.

14:00 Lala GyM vs Fontana Futsal; Zona A.

15:30 Italy Futsal vs Juventus; Zona C.

4ª fecha

17:30 1° vs 4°; Zona B.

18:30 1° vs 4°; Zona D.

20:00 1° vs 4°; Zona A.

21:30 1° vs 4°; Zona C.

Miércoles 18 (Libre por la realización del Censo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico