Se sorteo la fase de grupos de la Copa Nacional Franca Austral

El certamen se disputará del 21 al 27 de este mes en Puerto Madryn. Flamengo, Sport Boys y Halcones Futsal serán los representantes que tendrá Comodoro Rivadavia.

Este viernes por la noche se realizó en un hotel céntrico de Puerto Madryn el sorteo correspondiente a la fase de grupos de la Copa Nacional Franca Austral de fútbol de salón que se jugará del 21 al 27 de este mes en los estadios Luján Barrientos y el Nuevo Palacio Junior del Club Social y Deportivo Madryn.

En este certamen, que organizará ASOMA Futsal (Asociación Madrynense), la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de la ciudad portuaria y la Confederación Argentina, competirán 32 equipos -divididos en ocho zonas de cuatro cada uno-, tres de ellos serán de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, el actual campeón Flamengo integrará la zona F junto a Eskarcha FC de Pico Truncado, Fui a la Pelota de Villa Regina e Independiente Rivadavia de Mendoza.

Por su parte, Halcones FC deberá enfrentarse en la zona C con Malvinas de Rawson, San Martín de Río Grande y La Caleta de Viedma, mientras que en la D, Sport Boys jugará con Del Campo de Esquel, Camioneros de Caleta Olivia y Defensores de Viedma.

Cabe destacar que durante la realización de este prestigioso torneo, estará el director técnico de la selección argentina, Armando Corvalán.

.......................

Detalle

Zona A

- El Arria (Puerto Madryn)

- Cosmos (Gobernador Gregores)

- Empleados de Comercio (Viedma)

- Andes Talleres (Mendoza)

Zona B

- Aston Futsal (Gaiman)

- AATEDYC (Ushuaia)

- Internacional (Río Gallegos)

- Pesquera Juancito (Mar del Plata)

Zona C

- Malvinas (Rawson)

- Halcones (Comodoro Rivadavia)

- San Martín (Río Grande)

- La Caleta (Viedma)

Zona D

- Sport Boys (Comodoro Rivadavia)

- Del Campo (Esquel)

- Camioneros (Caleta Olivia)

- Defensores de Viedma (Viedma)

Zona E

- El Abrojal (Corcovado)

- Luz y Fuerza (Río Grande)

- Gregores FC (Caleta Olivia)

- Club Libertad (Concordia)

Zona F

- Flamengo (Comodoro Rivadavia)

- Eskarcha FC (Pico Truncado)

- Fui a la pelota (Villa Regina)

- Independiente Rivadavia (Mendoza)

Zona G

- OBN Futsal (Puerto Madryn)

- San Patricio (Trevelin)

- El Porvenir (Ushuaia)

- Velocidad y Resistencia (Rosario)

Zona H

- ATF Futsal (Trelew)

- Quilmes (Río Mayo)

- Magallanes (Ushuaia)

- Banco Nacional (Metropolitana)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico