Sebastián Ezequiel Aguirre quiere terminar el año invicto

Será la pelea de fondo del festival boxístico que se desarrollará desde las 21:30 en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón y que organiza Piñas del Sur Producciones. En el pesaje, ambos protagonistas coincidieron en 60,500 kg. También habrá combates de kick boxing a cargo de Darío Achaval.

El invicto rosarino, radicado en Comodoro Rivadavia, Sebastián Ezequiel Aguirre, se presentará esta noche en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón ante el pampeano Cristian Giménez, en la pelea de fondo que será a seis round.

Aguirre llega a este combate con una óptima preparación a cargo de su entrenador Alejandro Rodríguez y espera terminar el año invicto y sumar así su noveno éxito en fila.

En su última presentación, el boxeador que representa al Sindicato de Camioneros logró un contundente éxito al vencer por nocáut en el segundo round a bonaerense Pablo Battista en una pelea que se llevó a cabo el viernes 21 de noviembre de este año en el gimnasio municipal 1.

De esa manera, Aguirre sumó su octava victoria en el profesionalismo, con cinco nocáuts y esta noche espera cerrar el año con una nueva victoria para ya pensar en lo que se le vendrá en 2015 que espera le sea próspero y lleno de nuevos objetivos.

Su rival de esta noche será Cristian “Ratón” Giménez, quien es de Santa Rosa y que lleva en el campo rentado 19 peleas de las cuales, ganó 7 -tres antes del límite-, perdió 9 -cinco de ellas por la vía rápida- y empató en tres ocasiones.

En la pelea de semifondo del festival que cuenta con la organización de Piñas del Sur Producciones, se presentará Alexandre Acosta de Puerto San Julián con un rival a confirmar con el correr de las horas y en la división de 60 kg.

Además, y dentro del programa de las peleas preliminares habrá un combate de mujeres que estará animado por Mariana Navarro, de la escuela municipal 1 y la sanjuliense Jésica Villalón.

LA CARTELERA - HOY 21:30

Kick Boxing

- Matías Funes (Luthador Team) vs Brian Vargas en categoría 80 kg.

- Nicolás Ascencio (Luchador Team) vs Nahuel Yurquina en 66 Kg.

- Marcos Ríos vs Esteban Aguila, en 63 kg.

BOXEO

Fondo

- Sebastián Aguirre (Sindicato Camioneros) vs Cristian Giménez (Santa Rosa, La Pampa). 60.500 kg.

Semifondo

- Alexander Acosta (Puerto San Julián) vs a confirmar. 55 kg.

Preliminares

- Maximiliano Mansilla (Velódromo) vs Axel Luna (Caleta Olivia). 55 kg.

- Nicolás Lugones (Velódromo) vs José Alvarez (Puerto San Julián). 64 kg

- Luis Montiel (El Puerto) vs Maximiliano Aguilera (Sindicato Camioneros). 57 kg.

- Mariana Navarro (Municipal 1) vs Jésica Villalón (Puerto San Julián). 54 kg.

- Ricardo Malpu (El Velódromo) vs David Farfán. 64 kg.

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico