Sigue la acción por el torneo Apertura de futsal Principal  

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia continuará este miércoles en el gimnasio municipal 1 con el desarrollo de su torneo oficial.

Ocho serán los partidos que se jugarán este miércoles patrio en Comodoro Rivadavia correspondiente a una nueva fecha del torneo Apertura que organiza la Comisión de Futsal Principal.

En ese contexto, la programación se desarrollará en el gimnasio municipal 1 de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

Además de jugarse partidos de las categoría de ascenso, de la C-20 se jugarán dos encuentros de la Zona de Honor 1.

Uno de ellos lo protagonizarán el campeón Flamengo y Satsaid, mientras que el otro lo animarán a continuación, Casino CR y La Cigarra.

Por otra parte, el fin de semana se jugaron partidos, pero únicamente fueron de las categorías de ascenso. En ese contexto, la actividad se desarrolló en el gimnasio de la Escuela 718 de Rada Tilly.

Se jugaron partidos de las categorías A2, B1, B2, B3 y B4, además de un encuentro interzonal B-3-B4, con triunfo de Parma FC por 3-1 sobre Malandras FC.

………………

Programa

Miércoles en el gimnasio municipal 1

15:00 Lyon vs Bahía Blanca Viviendas: B2, 2ª fecha.

16:00 Parma B vs Das Haus; B4, 2ª fecha.

17:00 Flamengo B vs Petrosar Fuchs; A1, 2ª fecha.

18:00 El Lobito vs Guardianes Futsal; C-20, zona 2, 1ª fecha.

19:00 Sindicato Camberra vs La Proveeduría; C-20, zona 2, 1ª fecha.

20:00 Flamengo vs Satsaid; Honor 1, 2ª fecha.

21:20 Casino CR vs La Cigarra; Honor 1, 2ª fecha.

23:00 Transporte Laudale vs San Cayetano; A6, 1ª fecha.

…………………

Panorama

CATEGORIA A2

- El Progreso 3 (Néstor Barrientos, Maximiliano Cárcamo y Leandro Pichun) / Bric SRL Futsal 3 (Carlos Ibañes 2 y Nicolás Maldonado).

- Seven–Vas x Más 5 (Facundo Maripillán 2, Francisco Aguilar, Juan Heredia y Santiago Núñez) / Multirrubro Frutillitas 3 (Luciano Delgado 2 y Eduardo Muñoz).

CATEGORIA B1

- City Futsal 1 (Gabriel Marcenaro) / Galatasaray 7 (Maximiliano Cofre 2, Alejandro Rivarola 2, Lautaro Martínez, Mirko Mimica y Nicolás Saldivia).

- Belgrano Nuevo 2 (Franco González y Cristian Núñez) / Deportivo Moure 5 (Elías Benítez 2, Cristian Alvarado, Nicolás Arjona y Bruno Saldivia).

- El Globito 9 (Víctor Hernández 3, Fabricio Vera 3, Zahar Nieto 2 y Humberto Hernández) / Patagónico FC 1 (Brian Barrientos).

- Juventus Futsal-Quilmes FC 1 (Maximiliano Scopinich) / Centinela Futsal 5 (Francisco Nahuel 2, Matías Ahumada, Víctor Paredes y Gonzalo Vargas).

- Fuerte Al Medio 7 (Jonathan Austin 2, Axel Avila, Bautista Carrizo, Exequiel Gordillo, Carlos Guizo y Juan Ramos) / El Tropillero 2 (Brian Casal y Leonardo Casal).

CATEGORIA B2

- Guardianes Futsal 2 (Emanuel Lagos y Kevin Godoi) / Carlos Automotores 5 (Gabriel Torncoso 3, Sebastián Campillay y Braian González).

- Lyon 6 (José Amarillo 2, Brian Cárdenas, Rodrigo Miroglio, Franco Olivera e Iván Piscazzi) / Rústicos Predilectos 4 (Juan José Villarroel 3 y Lucas Cabral).

- Manantiales FC 2 (Richard Alvarado y Mariano Ramos) / Piñas del Sur 5 (Ariel Miño 2, Edgardo Illanes, Maximiliano Ortiz y Darío Puggione).

- Quilmes Futsal 6 (Lucas Pisco 2, Diego Poveda 2, Sebastián Altamirano y Federico Verdeal) / T.B.T 4 (Axel Cuell, Pablo Pardo 2 y Juan Pérez).

- Viñedos Felidor 8 (Cristian Miranda 2, Cristhian Vallejos 2, Bruno Acuipil, Guillermo Fernández, Maximiliano Sudan y Luciano Tacul) / Bahía Blanca Viviendas 2 (Franco Gutiérrez y Rodrigo Miranda).

CATEGORIA B3

- Corrada 5 (Juan Fuentes 3, Horacio Galleguill y César Sequeira) / Raul Cars 1 (Exequiel Aybar 1).

- Los Amigos FC 4 (Nahuel Sánchez 2, Mariano Haro y Luca Máspoli) / Intoxicados FC 3 (Denis Cárcamo 3).

- LVP Futsal 4 (Rodrigo Padilla 2, Maximiliano Cassanelli y Matías Maldonado) / 15 de Diciembre 4 (Carlos Almada, Nicolás Almada, Cristian Haro y Darío Lillo).

- Alma Gaucha 3 (Sergio Pineda 2 y Matías Barros)/ Lazio FC 1 (Nicolás Morales).

CATEGORIA B4

- Los Pibes FC 5 (Brian Díaz 3, Braian Pare y Brian Pérez) / Electromecánica del Sur 1 (Jeremías Elgueta).

- UOM 0 / Das Haus 2 (Diego Salamanca 2).

- CFC El Rústico 0 / Los Santos 5 (Luciano Carrizo, Israel Casarini, Leonel Maldonado, Marcos Maldonado y Javier Navarro).

- Real Futsal 3 (Diego Ainol, Elias Lijo y Juan Serón) / Río Sur 4 (Juan Canales, Michael Luna, Daniel Maldonado y Gustavo Zelich).

Interzonal B3-B4

- Malandras FC1 (Alejandro Hernández) / Parma 3 (Marcelo Bustamante, Marcel Carranza y Ezequiel Ganga).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico