Sindicato Petrolero alcanzó el 2° lugar en el torneo Apertura

Le ganó 3-0 a Transportes Caamaño y es el nuevo escolta que tiene el líder Flamengo en la categoría Honor 1 del certamen "Pirulo Barría" que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal.

En ese contexto, se jugaron cinco partidos de la categoría Honor, como así también siete del ascenso, cinco de la A y dos de la B.

En la categoría Honor 2, Sindicato Petrolero, con goles de Bruno Campos, Alan Coliboro y Roberto Santander, derrotó 3-0 a Transportes Caamaño y con ese triunfo alcanzó el segundo lugar de la tabla que tiene como líder y con puntaje ideal a Flamengo, el actual campeón del futsal argentino.

Por su parte, Inter FC –el tercero en las posiciones-, con dos goles de Uriel Sebastia y otros dos de Diego Antinao, venció 4-1 a Parma FC que marcó por intermedio de Santiago Hopamn.

Además, Hans Sachs-Sport Hits salió del último lugar de la table al vencer por 4-3 a Aldaba Futsal. Los goles del ganador los marcaron Leonardo Guerrero, Guillermo Leal, Matías Rivera y Ariel Saralegui, mientras que para el equipo vencido anotaron Emir Daibes, en dos ocasiones y Brian González.

Mientras tanto, en la categoría Honor 1, Auto Lavado El Tiburón tuvo doble presentación el fin de semana. Primero perdió 5-4 ante CIPA. En ese partido dos goles los anotó Nicolás Caucaman, mientras que el resto fueron obra de Ezequiel Llesona y Gustavo Vivar. Mientras que para el ganador marcaron Enzo Gallardo, Pablo Llancabure, Tomás Morón y dos fueron convertidos por Enzo Santander.

EL Tiburón logró la recuperación y con dos goles de Brian Oyarzo, uno de Llesona, otro de Jonathan Oyarzo, otro de Brian Pare y uno de Martín Subiabre, venció 6-3 a 70-30 (exJamemú), que anotó por intermedio de Julián Bahamonde, Facundo Mardones, Gustavo Scotto y Héctor Vega.

………………

Panorama

CATEGORIA HONOR 1

- Auto Lavado El Tiburón 4 (Nicolás Caucaman 2, Ezequiel Llesona y Gustavo Vivar) / CIPA 5 (Enzo Gallardo, Pablo Llancabure, Tomás Morón y Enzo Santander 2).

- Auto Lavado El Tiburón 6 (Ezequiel Llesona, Brian Oyarzo 2, Jonathan Oyarzo, Braian Pare y Martín Subiabre) / 70/30 4 (Julián Bahamonde, Facundo Mardones, Gustavo Scotto y Héctor Vega).

CATEGORIA HONOR 2

- Inter 4 (Uriel Sebastia 2 y Diego Antinao 2) / Parma 1 (Santiago Hopman).

- Sindicato Petrolero 3 (Bruno Campos, Alan Coliboro y Roberto Santander) / Transportes Caamaño 0.

- Aldaba Futsal 3 (Emir Daibes 2 y Brian González) / Hans Sachs/Sport Hits 4 (Leonardo Guerrero, Guillermo Leal, Matías Rivera y Ariel Saralegui).

CATEGORIA A1

- Cefe FC 6 (Rodrigo Aracena 2, Gonzalo Colivoro, Luciano Sáez. Gabriel Toledo y Cristian Zambrano) / Etap Futsal 4 (Alan Gago 2, Lucas Hernández y Mariano Russo).

- Gesta de Malvinas 4 (Agustín Figueroa 3 y Cristian Leal) / Roma Futsal 1 (Aristóteles Páez).

CATEGORIA A2

- K-Sandra Futsal 4 (Gastón Araneda 2, Franco Mesa y Leonardo Uribe) / Club Astra 4 (Gabriel y Joaquín Villarroel 3).

CATEGORIA A5

- Nuevo Sur Futsal 2 (Lucas Pisco 2) / Olimpia Futsal 0.

CATEGORA A6

- Chacabuco 6 (Matías Abadie, Cristian Muñoz 2, Franco Rain 2 y Enzo Sosa) / La Cumbre V 5 (Daniel Muñoz y Eduardo Uribe 4).

CATEGORIA B1

- El Globito 3 (Gustavo Chiguay, Emanuel Vera y Fabricio Vera) / Juventus 8 (Remigio Alvarez, Franco Bustamante, José Guerrero 2 y Franco Salomón 2).

CATEGORIA B3

- Guardianes Futsal 2 (Cristian Miranda y Elías Nahuelquir) / Los Amigos FC 1 (Hugo Quiroga).

……………………

Torneo Apertura “Pirulo Barría”

Honor 1

Equipo Pts J G E P Gf GC Dif

MyL 10 6 5 0 1 31 20 +11

Halcones Futsal 9 6 4 1 1 29 19 +10

La Cumbre Futsal 7 6 3 1 2 27 20 +7

La Cigarra 6 6 3 0 3 29 16 +13

Cepatacal 5 6 2 1 3 24 32 - 8

70/30 4 6 1 2 3 23 29 - 6

A.Lavado El Tiburón 4 6 2 0 4 23 30 - 7

CIPA 3 6 1 1 4 19 39 -20

Honor 2

Flamengo 12 6 6 0 0 23 5 + 18

Sindicato Petrolero 8 6 4 0 2 20 10 +10

Inter FC 7 6 3 1 2 18 11 + 7

Lanús 7 6 3 1 2 18 17 +1

Parma FC 4 6 2 0 4 11 15 - 4

Hans Sachs 4 6 2 0 4 13 27 - 14

Transporte Caamaño 3 6 1 1 4 10 17 - 7

Aldaba Futsal 3 6 1 1 4 12 23 - 11

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico