Sport Boys, La Cumbre y Flamengo están en semifinales del Clausura  

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana los cuartos de final del torneo Clausura de la categoría Honor.

Los equipos de Sport Boys, La Cumbre y Flamengo lograron el fin de semana clasificarse para las semifinales del torneo Clausura 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

Sport Boys goleó 7-2 a Sindicato Petrolero, y de esa manera se metió entre los cuatro mejores de la definición.

El mismo objetivo logró La Cumbre Futsal, que empató en tres goles con Halcones Futsal, mientras que Flamengo, tuvo que luchar más de la cuenta, para imponerse por 2-1 sobre La Cigarra.

Resta definir la llave entre Cepatacal y 70-30 MyL, quienes se enfrentarán este lunes por la noche en el gimnasio municipal 1.

Por su parte, por la categoría "A" se jugaron partidos correspondientes a los cruces. Los que siguen en carrera son Swansea Futsal, Zeus FC, Seven, Casino CR, La Banda de Pirulo, Stella Maris Futsal, Juan XXIII, Deportivo Comodoro, Petrosar, Tocoy y Me Voy y El Portu Futsal.

Mientras que en la B, los que pasaron al siguiente cruce son: Viñedos Felidor, Los Mismos de Siempre (B1); Multirrubro Frutillitas (B2), Atlético Juventus Futsal y Alma Gaucha (B3) y TBT (B6).

........................

Panorama

CATEGORIA HONOR (Cuartos - vuelta)

- Sindicato Petrolero 2 (José Acuña y Roberto Santander) / Sport Boys 7 (Jonatan Sanzana 4, Tomás Abello y Agustín Abello 2).

- La Cumbre Futsal 3 (Cristian Chiguay 2 y Julián Pacheco) / Halcones Futsal 3 (Enzo Bahamonde, Franco Vargas y Federico Gallardo).

- La Cigarra 1 (Mariano Soto) / Flamengo 2 (Matías Cárcamo y Luciano Vargas).

CATEGORIA A-(Cruce)

- Swansea Futsal 7 (Brian Casanova 2, Cristian Hernández, Mariano Russo 2 y Ricardo Tula 2) / 2 de Abril 4 (Jonatan Degiuseppe, Santiago Herrera y José Poblete).

- Zeus FC 6 (Francisco Mayorga 3 y Jonathan Molina 3) / Necaxa Futsal 0.

- Seven 7 (Angel Damián, Daniel González 3, Santiago Núñez y Denis Vargas) / Puerto Nuevo 4 (Luis Núñez 3 y Mauro Silvestri).

- Casino CR 2 (Inayen Furci, Iair Fernández) / El Cervecero 1 (Leandro Alaniz).

- Casino Club Futsal 5 (Tahiel Cárcamo, Thiago Ojeda 2 y Brian Vera 2) / La Banda de Pirulo 7 (Lucas Artero, Kevin Centurión 4, Diego Maliquero y Ezequiel Sartori).

- Stella Maris Futsal 4 (Gastón Araneda 2 y Cristian Pérez 2) / Gesta de Malvinas 3 (Agustín Figueroa y Luciano López 2).

- La Proveeduría 1 (Emanuel Méndez) / Juan XXIII 2 (Emiliano Vargas 2).

- HDP Futsal 2 (Pablo Cárcamo, Cristian Hasenaver) Penales: 2 / Deportivo Comodoro 2 (Darío Rivero y Tomás Yáñez). Penales: 3.

- Club La Mata 1 (Brian Villalba) / Petrosar 3 (Cristian Pacheco, Gonzalo Pérez y Roni Tiznado).

- Flamengo B 4 (Andrés Asencio, Gonzalo Páez y Leonel Rain 2) / Toco y Me Voy 5 (Carlos Crego, Gabriel Crego, Fernando Crisci y Fernando Viegas Bordeira 2).

- El Progreso 4 (Brian Barrientos, Maximiliano Cárcamo, Miguel Díaz y Daniel González) / El Portu Futsal 6 (Nicolás Abeiro, Juan Alaniz, Ariel Miranda 3 y Gabriel Reinoso).

CATEGORIA B1-(Cruce)

- Deportivo Lautaro Calfín 3 (Adrián Cárdenas 2 y Pedro Cofré). Penales: 1 / Viñedos Felidor 3 (Guilermo Fernández y Gastón Mansilla 2). Penales: 2.

- Los Mismos de Siempre 6 (Matías Araya 3, Maximiliano Barría 2 y Pablo Motto) / Los Amigos FC 1 (Nahuel Sánchez).

CATEGORIA B2-(Cruce)

- Multirubro Frutillitas 6 (Luciano Delgado 2, Tomás Raimapo 3 y Alan Villarroel) / Corrada 1 (Gastón Saldivia).

CATEGORIA B3-(Cruce)

- Los Magos JR FC 3 (Lucas Barrionuevo, Emmanuel Maldonado y Emanuel Ulloa) / Atlético Juventus Futsal 6 (Eduardo Canales 2, Ernesto Sesto y Nicolás Soto 3).

- Alma Gaucha 4 (Angel Bustamante, Marcos Peralta y Jonatan Vargas 2) / Fuerte Al Medio 0.

CATEGORIA B6-(Cruce)

- 15 de Diciembre 4 (Carlos Almada, Cristian Haro, Darío Lillo y Ezequiel Vidal) Penales: 0 / TBT 4 (Gustavo Cabrera, Jonatan Cajal 2 y Juan Pérez) Penales: 2.

......................

Programa - Gimnasio Municipal 1

Lunes

21:15 Chacabuco 1° vs San Cayetano 32°; A, cruce.

22:20 Cepatacal vs 70-30 MyF; Honor, cuartos de final vuelta.

Martes

21:15 Roma Futsal 9° vs Real Sur 24°; A, cruce.

22:15 Carnicería Malvinas Sur 12° vs CEFE FC 21°; A, cruce.

23:10 CIPA 13° vs El Lobito 20°; A, cruce.

Miércoles

21:15 La Vecindad 2° vs Deportivo Unión 5°; B5, semifinal.

22:15 Juanes Motos 3° vs Gremio FC 30°; cruce.

23:10 Niupi FC 2° vs La Popu 4°; B6, semifinal.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico