Suecia se cruzará ahora en el camino de la Argentina

Minsk (Télam)
El sueco Robin Soderling le ganó ayer el cuarto punto de la serie al bieloruso Max Mirnyi y le dio la clasificación a su país para los cuartos de final del Grupo Mundial de la Copa Davis.
Soderling venció a Mirnyi por 6/7 (6/8), 7/5, 6/7 (6/8), 7/6 (7/3) y 6/3 luego de cuatro horas de partido. De ese modo, Suecia será el rival Argentina, quien deberá jugar como visitante entre el 6 y 8 de abril.
En el quinto punto, ya sin incidencia para el resultado final, el bieloruso Vladimir Voltchkov le ganó al sueco Thomas Johansson por 6-4 y 7-5.

LOS CRUCES DE CUARTOS DE FINAL
Rusia vs Francia.
Alemania vs Bélgica.
Estados Unidos vs España.
Suecia vs Argentina.

GRUPO MUNDIAL
Austria 1 / Argentina 4
Viernes
- José Acasuso (ARG) a Stefan Koubek (AUT) 7-6 (8/6), 6-1, 6-4.
- Guillermo Cañas (ARG) a Juergen Melzer (AUT) 7-6 (8/6), 6-2, 6-4.
Sábado
- Jurgen Melzer/Julian Knowle (AUT) a Sebastián Prieto/José Acasuso (ARG) 6-3, 6-7 (2/7), 6-1, 7-5.
Domingo
- Juan Martín del Potro (ARG) a Jürgen Melzer (AUT) 7-6 (7/4), 3-6, 6-4, 4-6, 6-2.
- Guillermo Cañas (ARG) a Alexander Peya (AUT) 4-6, 6-1, 6-4.
Suiza 2 / España 3
Viernes
- Marco Chiudinelli (SUI) venció a Fernando Verdasco (ESP) 6-3, 6-4, 3-6, 7-6.
- David Ferrer (ESP) a Stéphane Bohli (SUI) 6-3, 6-2, 6-2.
Sábado
- Feliciano López/Fernando Verdasco (ESP) a Yves Allegro/Marco Chiudinelli (SUI) 7-6 (7/5), 6-7 (3/7), 6-7 (2/7), 6-1, 12-10.
Domingo
- Fernando Verdasco (ESP) a Stéphane Bohli (SUI) 6-3, 6-3, 6-2.
- Marco Chiudinelli (SUI) a David Ferrer (ESP) 3-6, 6-3, 6-3.
República Checa 1 / Estados Unidos 4
Viernes
- Andy Roddick (USA) a Ivo Minar (CZE) 6-4, 4-6, 6-2, 6-3.
- Tomas Berdych (CZE) a James Blake (USA) 6-1, 2-6, 7-5, 7-5.
Sábado
- Bob Bryan/Mike Bryan (USA) a Pavel Vizner/Lukas Dlouhy (CZE) 6-4, 6-4, 6-4.
Domingo
- Andy Roddick (USA) a Tomas Berdych (CZE) 4-6, 6-3, 6-2, 7-6 (7/4).
- Bob Bryan (USA) a Lukas Dlouhy (CZE) 7-6 (7/5), 6-4.
Alemania 3 / Croacia 2
Viernes
- Thomas Haas (GER) a Mario Ancic (CRO) 2-6, 6-4, 6-4, 6-4.
- Ivan Ljubicic (CRO) a Benjamin Becker (GER) 6-7 (4/7), 6-4, 6-2, 6-3.
Sábado
- Alexander Waske/Michael Kohlmann (GER) a Mario Ancic/Ivan Ljubicic (CRO) 6-4, 6-2, 7-6 (7/5).
Domingo
- Tommy Haas (GER) a Ivan Ljubicic (CRO) 6-2, 7-6 (9/7), 6-4.
- Marin Cilic (CRO) a Benjamin Becker (GER) 6-4, 1-6, 6-1.
BelarUs 2 / Suecia 3
Viernes
- Robin Soderling (SWE) a Vladimir Voltchkov (BLR) 6-3, 7-6 (7/3), 6-1.
- Thomas Johansson (SWE) a Max Mirnyi (BLR) 6-4, 6-4, 6-4.
Sábado
- Max Mirnyi/Vladimir Voltchkov (BLR) a Jonas Bjorkman/Simon Aspelin (SWE) 7-5, 4-6, 7-5, 6-3.
Domingo
- Robin Soderling (SWE) a Max Mirnyi (BLR) 6-7 (8/10), 7-5, 6-7 (8/10), 7-6 (7/3), 6-3.
- Vladimir Voltchkov (BLR) a Thomas Johansson (SWE) 6-4, 7-5.
Francia 4 / Rumania 1
Viernes
- Richard Gasquet (FRA) a Victor Hanescu (ROM) 7-5, 6-2, 6-2.
- Sébastien Grosjean (FRA) a Andrei Pavel (ROM) 4-6, 5-7, 6-3, 6-1, 6-2.
Sábado
- Florent Mergea/Horia Tecau (ROM) a Arnaud Clement/Mickael Llodra (FRA) 3-6, 7-5, 7-5, 6-7 (3/7), 11-9.
Domingo
- Richard Gasquet (FRA) a Andrei Pavel (ROM) 6-3, 6-2, 7-5.
- Arnaud Clément (FRA) a Florin Mergea (ROM) 7-5, 7-6 (7/3).
Bélgica 3 / Australia 2
Viernes
- Kristof Vliegen (BEL) a Lleyton Hewitt (AUS) 4-6, 6-4, 3-6, 6-3, 6-4.
- Olivier Rochus (BEL) - Chris Guccione (AUS) 3-6, 7-5, 6-2, 6-3.
Sábado
- Lleyton Hewitt/Paul Hanley (AUS) a Kristof Vliegen-Olivier Rochus (BEL) 6-2, 6-4, 6-2.
Domingo
- Lleyton Hewitt (AUS) a Olivier Rochus (BEL) 6-2, 6-3, 6-7 (4/7), 3-6, 6-1.
- Kristof Vliegen (BEL) a Chris Guccione (AUS) 6-4, 6-4, 6-4.
Chile 2 / Rusia 3
Viernes
 - Marat Safin (RUS) a Nicolás Massú (CHI) 6-3, 6-2, 6-2.
- Igor Andreev (RUS) a Fernando González (CHI) 4-6, 6-4, 6-3, 6-2.
Sábado
- Fernando González/Nicolás Massú (CHI) a Marat Safin/Igor Andreev (RUS) 7-6 (7/3), 6-3, 6-4.
Domingo
- Fernando González (CHI) a Marat Safin (RUS) 6-3, 7-5, 6-4.
- Igor Andreev (RUS) a Nicolás Massú (CHI) 6-2, 6-1, 6/7 (1/7), 6-4.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico