Talleres y Próspero Palazzo quieren sostenerse en lo alto del Ascenso

El elenco "tallarín" visitará a Laprida del Oeste, mientras que el "Aguilucho" se medirá con Deportivo Portugués en terreno "lusitano" donde hará de local. Además, Caleta Córdova se medirá en Valle C con Oeste Juniors, mientras que mañana Deportivo Roca recibirá a Ferrocarril del Estado.

Talleres Juniors y Próspero Palazzo intentarán esta tarde seguir en lo más alto del torneo Final B del fútbol de Comodoro Rivadavia cuando se juegue de manera parcial la segunda fecha.

En ese contexto, el elenco “tallarín” recibirá a Laprida del Oeste en un partido que se jugará sin público visitante. Talleres arrancó el certamen con un triunfo de 3-1 ante Ferrocarril del Estado, mientras que el “Canario” debutó con un vibrante empate de 3-3 con el campeón Caleta Córdova.

Por su parte, Palazzo, que viene de vencer 2-0 a Oeste Juniors irá esta tarde por más cuando se presente ante el Deportivo Portugués –igualó en tres con Deportivo Roca- en un partido que se jugará en terreno lusitano y en donde el “Aguilucho” hará las veces de local.

En los otros dos partidos de la fecha, Oeste Juniors recibirá a Caleta Córdova en un encuentro donde ambos irán por su primera victoria en el certamen.

La jornada se completará mañana desde las 15. Deportivo Roca recibirá a Ferro que está urgido de un triunfo ya que es el equipo que se encuentra en el último lugar en la tabla general que decretará un descenso al final de la temporada.

Programa de la 2ª fecha

Hoy (15:00 Primera – 13:00 Reserva)

- Talleres Juniors vs Laprida del Oeste.

Cancha: Talleres (sin público visitante).

Arbitro: Héctor Velardez.

Asistentes: Maximiliano Selg y Carlos Flores.

Próspero Palazzo vs Deportivo Portugués.

Cancha: Portugués. (Palazzo hará de local).

Arbitro: Gabriel Brito.

Asistentes: Carlos Motto y Julio Cruz.

Oeste Juniors vs Caleta Córdova

Cancha: Oeste.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Brian Jerosimich y Pablo Aguirre.

Mañana (15:00 Primera - 13:00 Reserva)

Deportivo Roca vs Ferrocarril del Estado.

Cancha: Roca (sin público visitante).

Arbitro: Ezequiel Tapia.

Asistentes: Roberto De La Fuente y Gastón Verón.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico