Tigre es el campeón de la 2002

Venció en una ajustada final a Los Halconcitos. En la misma categoría se premió al goleador y a la valla menos vencida. En la 2000, Club Infantil Patagónico pasó a semifinales.

El Club Infantil Tigre se consagró campeón en la 2002, tras derrotar 1-0 y 2-1 en la final a Los Halconcitos. La valla menos vencida de esa categoría fue para el arquerito de Electrobras, equipo que también tuvo al goleador: Nahuel Rosas.
El conjunto campeón, dirigido por José Pacheco y Agustín Oyarzún, está compuesto por Abel Gallardo, Matías Bustamante, Nahuel Pacheco, Ariel Millanés, Iván Oyarzún, Santiago Chicao, Thiago Gaitán y Lucas Rodríguez.
En la 2000, Club Infantil Patagónico y Olimpo ofrecieron el mejor encuentro del año por el tercer partido de cuartos de final, y que favoreció a los “patagónicos” 6-5.

PANORAMA
CATEGORIA 1999 (ETAPA CLASIFICATORIA)
- Flamengo 14 (Brian Bravo 9, Francis Bórquez 2, Carlos Cárdenas, Gonzalo Coliboro y Gonzalo Páez) / Leones de Judá 2 (Sergio Nowayenki 2).
- Semillitas 4 (Adolfo Mosca 2, Fabián Zúñiga y Fausto Viegas) / EFC Asturiano B 1 (Geremias Cartajena).
- EFMG Laprida 1 (Sebastián Tureo) / Olimpo 3 (Alexis Hernández, Lucas Carrizo y Joaquín Vidal).
- Juan XXIII 5 (Hugo Quiroga 4 y Julián Pacheco) / Los Ases 4 (Enzo Carrillo 2, Lucas Cárcamo y Guillermo Vargas).
- Stella Maris 2 (Agustín Coppa 2) / Estudiantes 2 (Franco Alaniz y Tomás Funes).
- EFC Asturiano B 4 (Nahuel Contreras 3 y Marcos Navarro) / Las Aguilas 0.
- Metalúrgica Cristal 1 (Braian Quevedo) / EFC Asturiano A 4 (Lucas Valencia 2, Agustín Guevara y Joaquín Espinoza).
- Los Ases 2 (Santiago González 2) / Isidro Quiroga 1 (Enzo Santander).
- Chacarita 0 / Flamengo 6 (Carlos Cárdenas 2, Gonzalo Colivoro 2, Francis Bórquez y Brian Bravo).

CATEGORIA 2000 (CUARTOS DE FINAL)
- Olimpo 5 (Elías Sambueza 3 y Maximiliano Paillán 2) / C.I. Patagónico 6 (Facundo Araya 3, Sergio Catrihual, Bautista Broca y Dylan Scolari).
 
CATEGORIA 2001 (ETAPA CLASIFICATORIA)
- EFC Asturiano A 0 / EFCA Petroquímica 2 (Gastón Funes 2).
- Pinocho 4 (Lautaro Gallardo 3 y Bruno Ochoa) / Heladería Chocolate’s 7 (Faustino Cerdá 3, Juan Cruz González 2, Lucca Santacroce y Juan España).
- Los Ases 13 (Ezequiel Castillo 10, Fernando Pisco, Diego Antinao y Matías Sandrini) / Chacarita 1 (Denis Jaramillo).
- Leones de Judá 1 (Sixto Ojeda) / La Proveeduría 6 (Ignacio Alaniz 2, Mariano Malerba 2, Diego Crego y Rodrigo Gamín).
- Chispitas 4 (Alain Tula 2, Julián Flores y Felipe Schmidt) / All Boys 1 (Luciano Vargas).
- EFMG Laprida 3 (Nicolás Andrada, Leandro Triviño y Ciro Blazevic) / Los Halconcitos 1 (Ariel Almonacid).
- Olimpo 1 (Carlos Coronado) / Juan XXIII 2 (Alejo Coelho 2).
- Deportivo Comodoro 11 (Jairo Vázquez Ampuero 5, Renzo Conechny 3 y Agustín Martel 3) / EFC Asturiano B 1 (Facundo Igor).
- Chispitas 4 (Julián Flores 2, Alain Tula y Felipe Schmidt) / Flamengo 3 (Luciano Pallar 2 y Tiago Coliboro).
- Chacarita 2 (Rodrigo Mendoza y Denis Jaramillo) / Isidro Quiroga 2 (Enzo Santander y Gabriel Alamán).

CATEGORIA 2002 (FINAL)
- Tigre 1 (Thiago Gaitán) / Los Halconcitos 0.
- Tigre 2 (Thiago Gaitán 2) / Los Halconcitos 1 (Brandon Kruger). Tigre campeón.

CATEGORIA 2003 (ETAPA CLASIFICATORIA)
- EFCA Petroquímica 8 (Franco Cárdenas 7 y Alexander Vera) / EFMG Laprida 1 (Agustín Díaz).
- La Proveeduría 3 (Joaquín Hernández, Laureano Uribe y Bruno Santander) / Juan XXIII 0.
- Olimpo 3 (Alan Funes 2 y Máximo Bustamante) / Los Halconcitos 5 (Hernán Romero 3 y Jair Fernández 2).
- Los Fatales 7 (Marco Vallero 3, Luciano Funes 2, Nicolás Reyes y Maycol Villaera) / Los Diablitos 1 (Axel Barría).
- Chacarita 1 (Samuel Mansilla) / Transportes Doble B 6 (Thiago Etchevarría 3, Lenny Koch 2 y Matías Avila).
- Sport Boy’s 3 (Axel Saldivia 2 y Lázaro Urtiaga) / EFC Asturiano 3 (Tomás Abello, Aarón Roldán y Thomas Portillo).

CATEGORIA 2005 (PROMOCIONAL)
- Los Pumitas vs Argentinos Juniors.
- Argentinos Juniors vs Olimpo.
- Oro Negro vs Dragones.
- Pueyrredón Juniors vs UTA.
- All Boys vs Chacarita B.
- La Proveeduría vs Infantiles del Oeste.
- Roca Automotores vs Los Ases.
- Chacarita A vs Juan XXIII.
- EFC Asturiano vs Sport Boy’s.
- Chacarita A vs Chacarita B.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico