Tres categorías ya tienen los cruces del torneo Apertura

La C-11 (2012), la C-15 (2007-08) y la C-17 (2005-06) ya conocen los cruces eliminatorios del certamen que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón, una nueva fecha del torneo Apertura, en donde tres categorías ya conocen los cruces eliminatorios.

En ese contexto, una de ellas es la C-11 (2012), categoría en la cual Huracán se aseguró el primer puesto y por esa razón, clasificó de manera directa a semifinales.

Los cruces quedaron de la siguiente manera: 2° Lanús Infanti-7° Nueva Generación; 3° Flamengo-6° Chacarita y 4° Matadores-5° La Super Económica. En ese último cruce saldrá el rival de Huracán en las “semis”.

Por su parte, en la C-15 (2007-08), los que lograron el mismo objetivo son Lanús Infantil (1°) y MyL que terminó segundo, y esperan por sus rivales.

De esa manera, los cruces de octavos de final quedaron de la siguiente manera: 4° Juanes Motos FS-9° Casino CR; 5° La Maquinita-8° Petroleros FS.

El Fortín –sexto-, que le ganó al séptimo Luz y Fuerza, ya está en cuartos donde lo espera Juanes Motos, que fue tercero de la clasificación.

Mientras que la otra categoría que también tiene definidos sus cruces es la C-17 (2005-2006).

Los que esperan en semifinales son Casino Futsal, que fue primero de la fase clasificatoria, y El Lobito que terminó segundo. Los cruces de octavos son: 4°Club Infantil Patagonia Argentina-9° Cepatacal; 5°Lanús Infantil-8° Aldaba FS y 6° Club Los Ases-7° Flamengo.

Juanes Motos FS, que fue tercero en la fase regular, aguarda por el vencedor de Los Ases-Flamengo por el segundo cruce, o sea los cuartos de final.

………………..

Panorama

CATEGORIA 2011 (C-11)

- Huracán 1 (Bautista Barría) / Mutual Petroleros 4 (Santino Salinas 4).

- Nueva Generación 4 (Sebastián Bravo –Benjamín Gómez –Bruno Vallero – Lucas Zabala) / Matadores 2 (Santiago Díaz –Thiago Llanquín).

CATEGORIA 2013 (C-09)

- Halcones Dorados 1 (Benjamín Varas) / Huracán 1 (Dylan Bustamante).

- Lanús Infantil 2 (Lisandro Hernández – Nehemías Lincopil) / Chacarita 2 (Thiago Domínguez –José Pontes).

CATEGORIA 2015 (C-07)

- Juanes Motos FS 0 / Chacarita 0.

- Asturiano 4 (Alejo Díaz 2 –Nehemías Gauna -Milo Huenelaf) / Casino CR 3 (Mateo Ferreyra –Tahiel Santana – Tiziano Flores).

- Lanús Infantil 6 (Giovanni Arjona 3-Francis De Vadillo –Mateo Elorrieta –Mateo Cárcamo) / Nueva Generación 3 (Lucas Almirón -Joel Reinoso –Valentino Rossi).

- La Super Económica ‘B’ 5 (Thiago Maciel 2- Brian Nieva 2- Nicolás Serrano) / Lanús Infantil 3 (Matheo Cascon 2 -Lautaro Molina).

- Petroleros Futsal 0 / Titanes FC4 (Jordana Cartagena –Dante González 2-León Remolcoy).

Casino CR “D” 0 / Lanús Infantil 2 (Lautaro Molina 2).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

- El Lobito 3 (Adriel Ramos 2 y Alexis Arcajo) / Flamengo 2 (Facundo Coñuecar –Ian Díaz).

CATEGORIA 2012 (C-11)

- La Super Económica 4 (Bastián Chaile –Gonzalo Godoy –Leonel Pérez –Nehemías Vargas) / Huracán: 4 (Juan Ignacio Llesona 4).

- Casino CR 0 / Chacarita 3 (Anders Centella 2- Mateo Segundo).

- Flamengo 0 / Matadores 0.

- Nueva Generación 2 (Joaquín Bravo –Tahiel Almirón) / Lanús Infantil 5 (Ian Barría 4-Agustin Vargas).

CATEGORIA 2014 (C-09)

- Flamengo 2 (Teo Miranda –Bastián Reinoso) / Lanús Infantil 5 (Theo Avendaño –Mateo Lincopil - Juanse Ruiz 2-Roman Saralegui).

- La Super Económica 1 (Ciro Cofre) / Asturiano 2 (Aarón Mayorga –Ciro Sepúlveda).

- Juanes Motos FS 3 (Ian Calderón 2- Ignacio Castro) / Casino CR 1 (Blas Calderón).

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

- Petroleros Futsal 4 (Fernando Errecalde 3- Gino Depietri) / Casino CR “A” 5 (Santiago Castro –Matías Gamín -Geremías Maidana 2 –Teo Palacios).

- Casino CR “D” 0 / Azurritos 22 (Joel Chiguay 3-Brandon Maliqueo-Franco Ramos 3-Lautaro Riquelme 4- Lautaro Silvestre 2 – Rodrigo Llaffevillade 5- Thiago Vásquez 3-Jose Arias 2).

- Casino CR “C” 0 / Chacarita 2 (Lautaro Obando 2).

- Asturiano 8 (Matías De Michele 3- Facundo Jorvatt – Mateo Morales 4) / Club Infantil Cabrera 0.

- La Super Económica “A” 4 (Mateo Sáez –Uriel Tallarico 3) / Titanes FC 5 (Jordana Cartagena – Dante González 4).

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

- Lanús Infantil 7 (Renzo Saralegui 7) / Petroleros FS 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico