Tres comodorenses inician la actividad del Turismo Nacional

Se trata del líder Emanuel Abdala, su padre Sandro y Renzo Blotta, quienes compiten en la Clase 2. Es por la séptima fecha que se correrá este fin de semana en Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos.

Este viernes a partir de las 11 dará comienzo en el autódromo de Concepción del Uruguay la actividad oficial de la séptima fecha del Turismo Nacional.

En ese contexto, tres serán los pilotos de Comodoro Rivadavia que estarán presentes en el circuito entrerriano. Uno de ellos es Emanuel Abdala (Ford Fiesta Kinetic), el líder que tiene el campeonato de la Clase 2, el otro es su papá Sandro, quien correrá con el auto (Toyota Etios) de su otro hijo –Christian-, quien se recupera de una operación en el escafoides de la mano izquierda, y el restante piloto de la “ciudad de los vientos” será Renzo Blotta, también al comando de un Etios.

La acción dará comienzo en horas de la mañana con el primer entrenamiento, el segundo ensayo está previsto para las 14, mientras que desde las 16:30 dará inicio la primera clasificación.

El sábado, mientras tanto, se realizará desde las 11 la segunda clasificación y desde las 14:30 se largarán las series, que serán tres y a seis vueltas cada una, con televisación de DeporTV.

El domingo, y con transmisión de la TV Pública, se correrá la final a partir de las 13:30 a 16 giros y 35 minutos de duración.

Corridas seis fechas, las posiciones del campeonato son las siguientes: 1) Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic) 143 puntos, 2) Lucas Tedeschi (Etios) 122, 3) Miguel Ciaurro (Gold Trend) 112, 4) Alejo Borgiani (Gold Trend) 112, 5) Pablo Ortega (Argo) 105, 6) Hugo Bestani (Kinetic) 100, 7) Matías Núñez (Nissan March) 93, 8) Christian Bodrato Mionetto (Etios) 89, 9) Ignacio Procacitto (Gold Trend) 87, 10) Lucas Yerobi (Kinecit) 85.

Renzo Blotta está 15° con 79 unidades, Christian Abdala figura 19° con 57, mientras que su papá Sandro está 28° con 19 puntos.

Foto: Prensa APAT.

………………..

Programa para este viernes

11:00 a 11:30 A 1° entrenamiento

11:40 a 12:10 B 1° entrenamiento

14:00 a 14:30 A 2° entrenamiento

14:40 a 15:10 B 2° entrenamiento

16:30 a 16:40 A 1° Clasificación

16:50 a 17:00 B 1° Clasificación

17:10 a 17:20 C 1° Clasificación

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico