UOCRA terminó el año en lo más alto del torneo Apertura

Auto Lavado El Tiburón goleó y quedó como único escolta del campeonato. En la categoría A el líder es De Comodoro.com.

 El último fin de semana se disputó en diferentes gimnasios de Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura 2014 que organiza la Comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto y por la sexta fecha de la Zona de Honor, UOCRA logró un ajustado triunfo de 8-7 sobre Flamengo, y de esa manera terminó el año en lo más alto del campeonato.

Un punto más abajo se encuentra Auto Lavado El Tiburón, que derrotó con claridad 10-4 a Clear SRL y se ubica como escolta del certamen. Por su parte, Vargas SRL obtuvo una gran victoria de 6-3 sobre Lanús y está tercero en el torneo.

En el restante partido que se jugó por esta categoría MyL festejó su primera victoria en el certamen al derrotar 5-4 a La Proveeduría.

Además, en la Primera A, De Comodoro.com se afirmó en la cima luego de ganarle a Skanska Pampa por 8-6. En la B, Deportivo DM y Carnicería La Nueva Perla dejaron pasar una gran chance de terminar como únicos líderes ya que perdieron en sus respectivos compromisos. De esa manera, comparten la punta con el invicto La Cigarra, que tiene un partido menos.

Mientras tanto, en la C, donde el líder es Comodoro Show Gol, Complejo Fénix y Parma FC empataron 3-3 en el único partido que se jugó por esa categoría.

CUARTETO DE LIDERES EN LA D
En lo que respecta a la categoría D, cuatro son los equipos que comparten el primer puesto. Son Callejeros, El Portu Futsal, Asociación Gesta de Malvinas y Chenque. Mientras que en la E, Los Vera terminó el año como único líder e invicto, en la F, dos equipos comparten el primer lugar. Uno de ellos es PSG, mientras que el otro es Deportivo Las Latas. Y en la G, el solitario líder vuelve a ser Taller Pistón.

De esa manera, la comisión de la Categoría Principal finalizó el año de actividad, reanudando la misma el 14 de febrero de 2015. Y les desea a todos los equipos participantes, delegados y familiares, unas muy felices fiestas, llena de paz y prosperidad.

PANORAMA

ZONA DE HONOR (6ª fecha)

- UOCRA 8 (Darío Asencio, Sebastián González, Emanuel Saldivia 4 y Néstor Saldivia 2) / Flamengo FC 7 (Daniel Mancilla 2, Daniel Santana, Gonzalo Vidal 2 y Pablo Alvarez 2).

- Auto Lavado El Tiburón 10 (Pablo Barrientos, Walter Cárcamo 2, Mauro Guzmán, Aníbal Núñez 2, Brian Oyarzo, Javier Soto, Martín Subiabre y Gustavo Vivar) / Clear SRL 4 (Daniel González 3 y Diego Téllez).

- MyL 5 (Marcelo Ramos, Nicolás Barrera 2, Nicolás Daibes y Pablo Muñoz) / La Proveeduría 4 (Mauricio Soto 2, Agustín Figueroa y Francisco Mayorga).

- Vargas SRL 6 (Maximiliano Pardo, Leandro Rodríguez, Exequiel Romero 2, Raúl Sedan y Alejandro Soto) / Lanús 3 (Gabriel Almonacid, Sebastián Sáez y Matías Soto).

CATEGORIA A (6ª fecha)

- De Comodoro.com 8 (Mauricio Aguilar, Jonatán Carrillo, Miguel Gallardo, Ariel Gonzales 3, Diego Nahuelquir y Pablo Pérez) / Skanska Pampa 6 (Juan Alanís 2, Mauricio Balcón, Carlos Carrizo, Cristian Garcia y Mauro Silvestre).

- Transporte Caamaño 8 (Brian Prussing 2 y Jonathan Sinchez 6) / Club Social Deportivo Hugo Moyano 3 (Cristian Andrade 2 y Pablo Cárcamo).

- Seven & Eleven 3 (Matías Alvarez, Emanuel Latorre y Cristian Zamora) / Patagonia Frenos 2 (Lucas Bahl y Nicolás Mansilla).

- Locos x El Futbol 8 (Carlos Dodds, Gabriel Dodds 3, Gastón Funes 3 y José Ocampo) / Taller El Industrial 3 (Pablo Hernández 3).

- La Cumbre Futsal 2 (Marcelo De Vadillo y Juan Sosa) / San Cayetano-Almacén El Faisán 1 (Daniel Muñoz).

CATEGORIA B (6ª fecha)

- Agrup.7 de Octubre 5 (Cristian Pacheco, Héctor Rivera y Nicolás Tiznado 3) / Limpieza ‘2000’ 2 (Gustavo Lepio 2).

- Branca 7 (Fernando Crisci, Daniel González, Maximiliano Hernández 2, Henry Leiva y Matías Vega 2) / Carnicería La Nueva Perla 6 (César Alvarado 2, Angel Barrientos 3 y Oscar Nahuelhuan).

- Sindicato Televisión 3 (Carlos Rifo y Nicolás Russo 2) /Juan XXIII 1 (Jorge Calfupan).

- Camacho Repuestos 7 (Patricio Andrade, Ezequiel Aybar, Damián Goñi 2, Mario Goñi 2 y Alan Soraide) / Deportivo DM 5 (Eduardo Alvarado, Sebastián Barrientos 2 y Enrique Nieto 2).

- Marbar SRL vs Panadería San Cayetano (postergado).

CATEGORIA C (7ª fecha)

- Complejo Fénix 3 (Fabian Bustamante y Jeremías Rementería 2) / Parma FC 3 (Carlos Aguilar y Juan Manuel Grave 2).

CATEGORIA D (6ª fecha)

- La Bancaria 2 (Cristian Alvarez y Eugenio Beleiro) / Chenque 0.

- Callejeros 3 (Jonathan Hassanie y Jonathan Sierra 2) / Río Sur 2 (Gustavo Zelich 2).

- Real Sur Futsal 2 (Diego Miranda 2) / La Naranja Futsal 1 (Ignacio Gordillo).

- El Portu Futsal 6 (Carlos Crego 4, César Páez y Gabriel Reinoso) / Transportes Genaro 5 (José Cofre, Orlando Díaz 2 y Emanuel Gonzales 2).

- Manantiales FC 4 (Alberto Aguilar 2 y Gabriel Aguilar 2) / Asociación Gesta de Malvinas 3 (César Leal 2 y Cristian Leal).

CATEGORIA E (6ª fecha)

- Burgwardt 3 (Kevin Contente, Iñaki Cortajenera y Mauro Urlacher) / La Plaza FC 2 (Franco Mansilla y Sebastián Mansilla).

- Sindicato SMATA 4 (Diego Arteaga y Nicolás Carruso 3) / Vas x Mas 1 (Gabriel Muñoz).

- Luis Kysa SRL 5 (Luciano Decillia 2, Cristian Febrero, Rodrigo Mercado y Gerardo Perea) / 15 de Diciembre 1 (José Haro).

- Los Vera 6 (Patricio Millaquien, Héctor Vera 4 y Sergio Vera) / Gomerías Monza 4 (Nicolás Padilla, Michel Petrelli y Héctor Vidal 2).

- Los Amigos 3 (Mariano Haro 2 y Antonio López) / Futsal Cautín 3 (Edison Mendoza, Jorge Palomeque y Juan Reiñanco).

CATEGORIA F (6ª fecha)

- Club La Mata 3 (Juan Lastra, Fernando Marcos y Diego Sánchez) / Cepatacal 3 (Walter Contreras 3).

- Nuevo Sur 7 (Alejo Hidalgo 2, Marcos Mansilla, Edgar Olivera, Diego Poveda y Miguel Poveda 2) / Bordados CR 2 (Nery Oyarzún y Damián Raimilla).

- PSG 6 (Ezequiel Camino, Sebastián Mansilla 2, Pablo Mondragón 2 y Pablo Ortiz) / Club Stella Maris 1 (Brian Mansilla).

- Estudio Jurídico Roa 4 (Roberto Barrionuevo 2, Damián Graneros y Diego Perea) / Multirrubro del ‘8’ 3 (Daniel Alonso y Luis Vázquez 2).

- Los Magos 7 (Aylon Castro, Fernando Chiguay, Marcelo Paredes 2 y Sergio Torres 3) / Juventud Sindical 3 (Gustavo González 2 y Nicolás Ruiz).

CATEGORIA G (7ª fecha)

- Fratacho 6 (Carlos Navarro 3 y Gonzalo Oyarzo 3) / Los Pibes 3 (Sebastián Navarro 2 y Leonardo Ratero).

- El Progreso 7 (Matías Díaz 3 y Matías Argel 4) / Gremio FC 7 (Carlos Ramos 2, Sebastián Rearte y Ramiro Vega 4).

- Deportivo Fénix 5 (Cristian Alvarez, Remigio Alvarez, Agustín Berenfel 2 y Daniel Rojas) / La Roma Futsal 1 (Miguel Mathias).

- Deportivo Comodoro 7 (Leandro Alvarado 2, Guillermo Barrientos 2, Guillermo Bazán, Diego Díaz y Cristian Santibáñez) / Agrupación 11 de Octubre 3 (Lucas Montoy 2 y Damián Usqueda).

- Deportivo La Amistad 3 (Eduardo Caña, Mauro Uribe y Alexis Vera) / Los Primos 3 (Sergio Aguilar, Leonardo Amaya y Pablo Amaya).

- Deportivo Nelson Godoy 2 (Leonardo Manríquez 2) / La Estación 2 (Héctor Vega 2).

- Los Santos 5 (Ricardo Cisternas 2, Matías Contreras 2 y Víctor Maldonado) / Fuerza Comodorense 1 (Luis Carranza).

- Taller Pistón 6 (Diego Ainol 2, Arsenio Arroyo 2, Gerardo Castellano y Ariel Granero) / CFC 2 (Carlos Godoy 2).

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico