UOCRA va por el título y Lanús busca forzar un tercer partido

Se enfrentaron la noche del martes en la primera final con victoria para el constructor por 4-1. Para que haya tercer partido, el encuentro de hoy tendrá que terminar en un empate o bien con victoria para el elenco "Granate". Además y abriendo la programación se jugarán las dos semifinales de ida de la categoría A.

En un gimnasio municipal 1 que se espera esté completo, esta noche desde las 20 se jugará la final de vuelta correspondientes al torneo Apertura 2019 de la categoría Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

La misma tendrá como protagonistas a Lanús y UOCRA Comodoro. En la primera final, disputada la noche del martes en el mismo escenario del juego de hoy, la victoria quedó para el constructor que se impuso por 4-1.

Para UOCRA, quien fue campeón hace tres años, marcaron Jeremías Asencio, mientras que los restantes los marcaron Jonathan Sanzana y Ariel Acosta. El gol del equipo “granate” fue obra de Pablo Hernández.

De esa manera, UOCRA se quedó con la victoria y si repite esta noche, se adjudicará el título. En cambio, si el partido termina en empate o se produce un triunfo de Lanús, entonces se deberá jugar un tercer y decisivo partido para definir el campeón del Apertura.

La programación de este domingo dará comienzo a las 18 con las semifinales de ida de la categoría A. En primer lugar, La Cumbre Futsal se enfrentará con Los Amigos, y a continuación jugarán Transporte Caamaño y Malandras FC.

Los perdedores de estos partidos –ida y vuelta- deberán jugar la promoción, mientras que los ganadores disputarán la final de la A.

CONTINUA LA DEFINICION DEL FUTSAL PROMOCIONAL

También est tarde, pero a partir de las 16, continuará disputándose en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón, el torneo Apertura 2019 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

Se estarán jugando partidos correspondientes a los cruces eliminatorios, segundos cruces de ida como así también semifinales de ida y también de revanchas.

PROGRAMA PARA HOY

Categoría Principal

En el gimnasio municipal 1

18:00 La Cumbre Futsal vs Los Amigos FC; A, semifinal ida.

18:50 Transporte Caamaño vs Malandras FC; A, semifinal ida.

20:00 Lanús vs UOCRA Comodoro; Honor, final vuelta.

Asociación Promocional

En el gimnasio municipal 2

16:00 Titanes FC/La Nueva vs La Super Económica ‘A’ (2); C-09, 2011, semifinal ida.

16:35 Club Los Ases vs Kiosko Jo-El; C-13, 2006-07, semifinal revancha.

17:30 Veinte-10/Lanús Infantil vs Chacarita (1); C-09; 2011, semifinal ida.

18:05 Club Social y Deportivo Dragones vs La Super Económica; 2013-14; Promocional.

18:40 El Lobito vs Chacarita; 2013-14; Promocional.

19:15 Flamengo vs Luz y Fuerza; C-11, semifinal ida; 2008, semifinal ida.

19:55 C-09; 2010, 3° puesto.

20:50 C-09; 2010, final ida.

21:25 Juanes Motos vs Luz y Fuerza; C-13; 2006-07; semifinal ida.

22:05 La Cigarra vs Juanes Motos (2); C-15, 2005-2005, 2° cruce ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico