Corrida por los barrios en el centenario de Gimnasia
En la jornada de hoy se realizó la Corrida de los Barrios, de dos distancias 5k y 10k. La actividad fue impulsada por Gimnasia y Esgrima en el marco de su centenario y rememorando la maratón que efectuaban en la década del 40.

Con un gran número de inscriptos y frente al estadio Socios Fundadores, inició la largada a cargo de Eduardo Bernal, un referente del atletismo en la región, y el reconocido atleta Nazario Araujo, ya que ambos acompañaron toda la actividad.

Al respecto David Rodríguez, atleta ganador de los 10k, expresó: ”fue una carrera muy bonita, es emblemática, y estoy contento de quedarme con el primer puesto”. Por su parte, Cintia Pinto, ganadora en damas de los 10k, indicó: “Me venía preparando, fue dura por el calor y viento, y estoy contenta, no esperaba ganarla”.

Cabe mencionar, que la corrida de los 100 años del Verde fue posible gracias a OSDE , NQP radio 99.5, Hans Sachs, Comodoro Corre, Austral Gomas, aguas Orizon y la Dirección de Tránsito del municipio.

Ganadores por categoría:

5K

Caballeros menos de 40 años

1 Ramiro Vidal

2 Leonardo Leiva

3 Agustín Haro

Damas menos de 40 años

1 Agustina Ruarte

2 Ariana Miño

3 Camila Galván

Caballeros 40 años o más

1 Luis Buttazzi

2 Aldo Fittipaldi

3 Andrés Jara

Damas 40 años o más

1 Marcela Hernández

2 Antonia Garay

3 Cecilia Rasjido

10k

Damas 65- 69

1 Sabina Casanova

Caballeros 60-64

1 Roberto Miranda

2 Claudio Benicio

3 Juan Carlos Ayllapan

Caballeros 55 – 59

1 Jorge Catalán

2 Jorge Antonio Giménez

3 Serafín Aybar

Caballeros 50 -54

1 Néstor Fabián Romero

2 Alberto Acuña

3 Horacio García

Damas

1 Fabiana Haag

Caballeros 45 -49

1 Héctor Bilbao

2 Claudio Tolosa

3 Francisco Cañadas

Damas

1 Liliana Almonacid

2 Mariana Vacca Ibarguren

Caballeros 40 – 44

1 Esteban Millahuala

2 Alberto Dos Santos

3 Edgardo Giménez

Damas

1 Rosana Calderero

2 Lourdes Pereira

3 Verónica Gamba

Caballeros 35 – 39

1 David Veuthey

2 Juan Marcos Miliar

3 Juan Marcelo Chicui

Damas

1 Natalia Faisca

2 Sonia Villagrán

3 Natalia Trabol

Caballeros 30 – 34

1 José Luis Mamaní

2 Nicolás Constanzo

3 Juan Pablo Gamboa

Damas

1 Cintia Pinto

2 Laura Ripari

3 Griselda Johmann

Juveniles

1 Lucas Chicui

Mayores Caballeros

1 David Rodríguez

2 Miguel Lincanqueo

3 Gustavo Carrizo

Mayores Damas

1 Andrea Avilez

2 Juliana Brancos

3 María Inés Maliqueo

General Caballeros

1 David Rodríguez

2 Miguel Lincanqueo

3 Gustavo Carrizo

General Damas

1 Cintia Pinto

2 Andrea Avilés

3 Rosana Calderero