Austral debutó con un triunfo en Sub 16 y empató en Sub 14

Las chicas de la selección de la Asociación Austral de Hóckey derrotaron 4-1 a Asociación Comarca Viedma Patagones en la categoría Sub 16, mientras que en Sub 14, igualaron 1-1 con Federación Río Negro. Hoy, las chicas tendrán doble presentación.

Las selecciones de damas Sub 16 y Sub 14 de la Asociación Austral de Hóckey comenzaron ayer con buen pie su participación en el Torneo Regional Patagónico de hóckey sobre césped que dio inicio en instalaciones de Trelew Rugby Club.

En ese contexto, en el partido de la categoría Sub 16 –zona B-, Austral se impuso por 4-1 a la Asociación de Hóckey de Campo y Pista de la Comarca Viedma Patagones, con dos goles de Azul Barboza y otros dos de Laureana Solís. Helena Eddy marcó el tanto para el elenco perdedor que había arrancado ganando justamente con ese gol.

Hoy, las chicas de Austral irán por su segunda victoria cuando se enfrenten con Asociación del Valle del Chubut, partido a jugarse a las 10:30, mientras que en segundo turno, jugarán a partir de las 16:30 con Federación Río Negro B.

Por su parte, en Sub 14, Austral debutó con un empate de 1-1 con Federación Río Negro en uno de los partidos correspondientes a la zona B. Alma Raviola abrió la cuenta para las rionegrinas, y empató Luana Ojeda para el equipo que dirige Alejandro D’Lucas.

Hoy a partir de las 12, Austral se medirá con Asociación Bariloche, mientras que desde las 19:30, se volverá a presentar, esta vez ante la Asociación Pampeana.

Cabe destacar que este torneo es clasificatorio para el Campeonato Argentino de Selecciones que se disputará en noviembre.

PANORAMA DE AYER

Sub 16

Zona A

- Asociación Pampeana 9 / Federación Río Negro A 1.

- Federación Neuquina 2 / Asociación Bariloche 1.

Zona B

- Asociación del Valle de Chubut 1/ Federación Río Negro B 0.

- Asociación Austral 4 /Asociación Comarca Viedma Patagones 1

Programa para hoy

Etapa Hora Partido

Zona A 09:00 Asociación Pampeana vs Federación Neuquina

Zona A 09:00 Federación Río Negro A vs Asociación Bariloche

Zona B 10:30 Asociación Austral vs Asociación del Valle de Chubut

Zona B 10:30 Asociación Comarca Viedma Patagones vs Federación Río Negro B

Zona A 15:00 Federación Neuquina vs Federación Río Negro A

Zona A 15:00 Asociación Pampeana vs Asociación Bariloche

Zona B 16:30 Asociación del Valle de Chubut vs Asociación Comarca Viedma Patagones

Zona B 16:30 Asociación Austral vs Federación Río Negro B

Sub 14

Ayer

Zona A

- Asociación del Valle de Chubut 7 / Asociación Comarca Viedma Patagones 0

Zona B

- Federación Río Negro 1 / Asociación Austral 1

- Asociación Pampeana 18 / Asociación Bariloche 0.

Zona A

- Asociación Comarca Viedma Patagones 1 / Federación Neuquina 8

Programa para hoy

Etapa Hora Partido

Zona B 12:00 Federación Río Negro vs Asociación Pampeana

Zona B 12:00 Asociación Austral vs Asociación Bariloche

Zona A 16:00 Asociación del Valle de Chubut vs Federación Neuquina

Zona B 18:00 Federación Río Negro vs Asociación Bariloche

Zona B 19:30 Asociación Pampeana vs Asociación Austral

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico