Austral se prepara para hacer su debut como local

La selección de la URA recibirá a Unión de Rugby del Valle del Chubut por la segunda fecha el Campeonato Argentino de Mayores Zona Ascenso B.

La selección mayor de la Unión de Rugby Austral se prepara para afrontar mañana su debut de local por la segunda fecha del Campeonato Argentino Zona Ascenso B. El partido se disputará desde las 16:30 en cancha de Calafate RC y su rival será la Unión del Valle del Chubut.

Ambos equipos vienen de perder con los candidatos al ascenso. Austral cayó como visitante frente a Alto Valle, equipo que descendió a la zona Ascenso B el año anterior, por 63 a 12, mientras que Chubut perdió con Santiagueña, gran protagonista de estos torneos, en calidad de visitante por 47 a 35.

Ambos equipos están necesitados de una victoria que los ponga en posición expectante y los aleje de un posible descenso. Austral la próxima semana será local de Santiagueña, más adelante visitante de Sanjuanina, cerrando su participación con UROBA (Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires) en la ciudad de Junín.

Cabe destacar que la Unión Argentina de Rugby suspendió el Campeonato Argentino de Mayores 2018, y durante el año en cuestión se buscarán alternativas de competencias para los distintos seleccionados, y aumentar el número de participantes del Súper 9 es una muy probable.

TORNEO INTERMEDIAS Y DESARROLLO

Por otra parte, este fin de semana se jugarán los playoffs de semifinales del Torneo de Intermedias y Clubes en Desarrollo “Copa URA” que organiza precisamente la Unión de Rugby Austral.

Mañana, por la Copa de Oro jugarán desde las 13:00 Chenque RC con Truncado RC, mientras que el domingo se medirán San Jorge RC de Caleta Olivia con Comodoro RC.

Mientras que por la Copa de Plata, mañana desde las 18:00, Calafate RC recibirá a Sarmiento RC y a las 16:00, Quelequén RC de Coyhaique, Chile, se medirá con Deportivo Portugués.

PROGRAMA

Torneo Intermedias

Copa de Oro

Mañana

13:00 Chenque RC vs Truncado RC.

Domingo

16:00 San Jorge RC vs Comodoro RC.

COPA de Plata

Mañana

16:00 Quelequén RC vs Deportivo Portugués

18:00 Calafate RC vs Sarmiento RC

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico