Austral tiene equipo para el Argentino de HóckeyIndoor

El certamen se desarrollará del 4 al 7 de este mes en Caleta Olivia. Las otras selecciones de Primera Damas son Asociación Santacruceña, Asociación Santacruceña B, Santa Cruz Norte y Federación Tierra del Fuego.

La Asociación Austral de Hóckey sobre Césped y Pista dio a conocer este martes al plantel de la Selección de Primera Damas que tomará parte esta semana del Campeonato Argentino de HóckeyIndoor a desarrollarse en el gimnasio municipal “Pancho Cerda” de Caleta Olivia.

En este torneo, que se disputará desde este jueves al domingo 7,participarán cinco selecciones. Además de Austral, competirán Asociación Santacruceña de Hóckey y Pista y Césped, Asociación Santacruceña de Hóckey Pista y Césped B, Asociación Santa Cruz Norte y Federación Tierra del Fuego.

El debut de Austral será el jueves a partir de las 15 ante Asociación Santa Cruz Norte.

El equipo se encuentra a cargo de la entrenadora María Elena Ronconi, mientras que el preparador físico es Federico Rosas, los asistentes son Luca BonahoraBiasussi y Andrea Márquez, el jefe de equipo es Fabián Marcelo Barboza y el presidente de la delegación es Marcelo Corbett.

Las jugadoras de Austral con sus respectivos números que llevarán en sus camisetas son las que a continuación se detallan: 1-Bahiana Ayun Triviño Silva; 2-Antonella IonaNicastroMamy; 11-Agustina AyelénPacheco; 18- Agustina Inés De Villafañe; 10-Valentina Reynafe García; 9-Zahira Abril Jouri Marín; 8-María Gabriela Roqueta; 7-Natacha Corbett; 4-María Azul Ronconi Barboza; 12-Luna Abigail Balcón

20-Lucía Parea y 5-Ena Francesca Portela.

Cabe destacar que el torneo también se jugará en Caballeros, con la participación de cuatro equipos, a excepción de Austral.

………………..

Programa – Zona A

JUEVES

14:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santacruceña B.

15:00 Asociación Austral vs Asociación Santa Cruz Norte.

19:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Santacruceña B.

VIERNES

11:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Austral.

12:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Santa Cruz Norte.

18:00 Asociación Austral vs Asociación Santacruceña B.

SABADO

9:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santa Cruz Norte.

10:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Austral.

17:20 Asociación Santa Cruz Norte vs Asociación Santacruceña B.

18:30 Asociación Santacruceña vs Federación Tierra del Fuego.

DOMINGO - Finales

10:00 3° Zona A vs 4° Zona A

13:00 1° Zona A vs 2° Zona A.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico