Austral viajó al Seven de la República Femenino

Las Mayores y Juveniles se medirán con lo mejor del país a nivel selecciones, este fin de semana, en Paraná. Se dio a conocer el fixture.

Las selecciones femeninas de la Unión de Rugby Austral (URA) partieron con rumbo a Entre Ríos, donde se disputará el Seven de la República entre este sábado y domingo.

Serán 12 los representantes provinciales del país, en categoría Mayores y Juveniles, que buscarán en Paraná obtener el título argentino, el cual en las últimas dos ediciones quedó en manos de Tucumán, mientras que en las dos primeras festejó Buenos Aires.

Las acciones se desarrollarán en dos clubes: la cancha número 1 será la de La Tortuguita del club Paraná Rowing, mientras que la 2 será en El Plumazo del Club Atlético Estudiantes. La acción comenzará a las 11 durante ambos días.

En Mayores, Austral abrirá la jornada sabatina ante Andina. Ambas selecciones comparten la Zona 4 con la Unión Cordobesa. Por su parte, las Juveniles de la URA debutarán a las 11:40 del sábado frente a Misiones, por la Zona 6, donde también interviene Rosario.

Las Juveniles de Austral clasificaron a este certamen tras consagrarse bicampeonas del Torneo Regional Patagónico Femenino de Selecciones, mientras que las Mayores accedieron por ser una de las Uniones con mayor cantidad de jugadoras fichadas.

Grupos

MAYORES

- Zona 1: Tucumán, Entrerriana y Salta.

- Zona 2: Buenos Aires, Rosario y Nordeste.

- Zona 3: Alto Valle, Cuyo y Oeste.

- Zona 4: Andina, Cordobesa y Austral.

JUVENILES

- Zona 5: Tucumán, Alto Valle y Jujeña.

- Zona 6: Austral, Rosario y Misiones.

- Zona 7: Cordobesa, Andina y Entrerriana.

- Zona 8: Oeste, Buenos Aires y Salta.

Fixture

SABADO

Nº Hora Cancha Categoría Zona Partidos

1 11:00 1 Mayores 4 Andina vs Austral

2 11:00 2 Juveniles 8 Oeste vs Salta

3 11:20 1 Mayores 3 Alto Valle vs Oeste

4 11:20 2 Juveniles 5 Tucumán vs Jujeña

5 11:40 1 Mayores 2 Buenos Aires vs Nordeste

6 11:40 2 Juveniles 6 Austral vs Misiones

7 12:00 1 Mayores 1 Tucumán vs Salta

8 12:00 2 Juveniles 7 Cordobesa vs Entrerriana

9 16:00 1 Mayores 4 Cordobesa vs Austral

10 16:00 2 Juveniles 8 Buenos Aires vs Salta

11 16:20 1 Mayores 2 Rosario vs Nordeste

12 16:20 2 Juveniles 7 Andina vs Entrerriana

13 16:40 1 Mayores 3 Cuyo vs Oeste

14 16:40 2 Juveniles 6 Rosario vs Misiones

15 17:00 1 Mayores 1 Entrerriana vs Salta

16 17:00 2 Juveniles 5 Alto Valle vs Jujeña

17 17:40 1 Juveniles 8 Oeste vs Buenos Aires

18 18:00 1 Mayores 4 Andina vs Cordobesa

19 18:20 1 Juveniles 7 Cordobesa vs Andina

20 18:40 1 Mayores 3 Alto Valle vs Cuyo

21 19:00 1 Juveniles 6 Austral vs Rosario

22 19:20 1 Mayores 2 Buenos Aires vs Rosario

23 19:40 1 Juveniles 5 Tucumán vs Alto Valle

24 20:00 1 Mayores 1 Tucumán vs Entrerriana

DOMINGO

Nº Hora Cancha Categoría Instancia Partidos

25 11:00 1 Mayores Semi Bronce 3º Z-1 vs 3º Z-4

26 11:00 2 Juveniles Semi Bronce 3º Z-5 vs 3º Z-8

27 11:20 1 Mayores Semi Bronce 3º Z-2 vs 3º Z-3

28 11:20 2 Juveniles Semi Bronce 3º Z-6 vs 3º Z-7

29 11:40 1 Mayores Semi Plata 2º Z-1 vs 2º Z-4

30 11:40 2 Juveniles Semi Plata 2º Z-5 vs 2º Z-8

31 12:00 1 Mayores Semi Plata 2º Z-2 vs 2º Z-3

32 12:00 2 Juveniles Semi Plata 2º Z-6 vs 2º Z-7

33 16:00 1 Mayores Semi Oro 1º Z-1 vs 1º Z-4

34 16:00 2 Juveniles Semi Oro 1º Z-5 vs 1º Z-8

35 16:20 1 Mayores Semi Oro 1º Z-2 vs 1º Z-3

36 16:20 2 Juveniles Semi Oro 1º Z-6 vs 1º Z-7

37 16:40 1 Mayores 3º Bronce Perd 25 vs Perd 27

38 16:40 2 Juveniles 3º Bronce Perd 26 vs Perd 28

39 17:00 1 Juveniles 3º Plata Perd 30 vs Perd 32

40 17:20 1 Mayores 3º Plata Perd 29 vs Perd 31

41 17:40 1 Juveniles Final Bronce Gan 26 vs Gan 28

42 18:00 1 Juveniles Final Plata Gan 30 vs Gan 32

43 18:20 1 Juveniles 3º Oro Perd 34 vs Perd 36

44 18:40 1 Mayores 3º Oro Perd 33 vs Perd 35

45 19:00 1 Mayores Final Bronce Gan 25 vs Gan 27

46 19:20 1 Mayores Final Plata Gan 29 vs Gan 31

47 19:40 1 Juveniles Final Oro Gan 34 vs Gan 36

48 20:00 1 Mayores Final Oro Gan 33 vs Gan 35

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico