Chenque RC se coronó en el torneo de hóckey pista

Derrotó 5-3 A Deportivo Portugués y se consagró campeón en la categoría Primera Damas. También logró el título en Intermedia, mientras que en Sub 18 se consagró Náutico Rada Tilly, y en Sub 14 y Sub 16 dominaron las chicas de Calafate RC.

El equipo de Chenque RC se impuso por 5-3 a Deportivo Portugués y con ese resultado se consagró campeón del torneo de hóckey pista, luego de jugarse el sábado la última fecha del certamen que organizó la Asociación Austral.

El segundo puesto en Primera Damas quedó en manos de Náutico Rada Tilly, que goleó 10-0 a Tiro Federal, mientras que el podio lo completó Calafate RC, que venció 6-0 a San Jorge RC de Caleta Olivia.

Por su parte, en la categoría Intermedia, el título también quedó en manos de Chenque RC. El segundo lugar fue de Calafate RC y tercero terminó Comodoro RC.

En lo que respecta a las formativas, Náutico se consagró en Sub 18, con un contundente 16-0 sobre Tiro Federal, en Sub 16, la consagración quedó para Calafate RC, pese a perder en la última fecha 4-2 con San Jorge RC, y en Sub 14, el título también fue para Calafate RC, que le ganó 4-1 a las santacruceñas.

De esa manera, se dio por finalizado en la cancha que Chenque RC posee en Rada Tilly el torneo de hóckey pista con la consagración del dueño de casa.

PANORAMA DE LA ULTIMA FECHA

Sub 14

- Comodoro RC 1 / Santa Lucía 2.

- Calafate RC 4 / San Jorge RC 1.

- Chenque RC 1 / Deportivo Portugués 4.

Sub 16

- Comodoro RC 1 / Santa Lucía 6.

- Calafate RC 2 / San Jorge RC 4.

- Chenque RC 16 / Deportivo Portugués 0.

Sub 18

- Tiro Federal 0 / Náutico Rada Tilly 16.

- Chenque RC 3 / Deportivo Portugués 0.

Primera Damas

- Comodoro RC 6 / Santa Lucía 2.

- Tiro Federal 0 / Náutico Rada Tilly 10.

- Chenque RC 5 / Deportivo Portugués 3.

- Calafate RC 6 / San Jorge RC 0.

POSICIONES FINALES

Sub 14

1° Calafate RC

2° Santa Lucía

3° Náutico Rada Tilly

VMV: Nahiara Páez (Calafate RC)

Goleadora: Juliana Valdebenito (Santa Lucía)

Sub 16

1° Calafate RC

2° Náutico Rada Tilly

3° Chenque RC

VMV: Sol Huenopai (Náutico Rada Tilly)

Goleadora: Azul Barboza (Chenque RC)

Sub 18

1° Náutico Rada Tilly

2° Calafate RC

3° Comodoro RC

VMV: Micaela Brondo (CRC).

Goleadora: Manuela Manso (Náutico)

Intermedia

1° Chenque RC

2° Calafate RC

3° Comodoro

VMV: Marina Cereceda (Chenque RC)

Goleadora: Azul Barboza (Chenque RC)

Pimera Damas

1° Chenque RC

2° Náutico Rada Tilly

3° Calafate RC

VMV: Bahiana Silva (Náutico)

Goleadora: Micaela Cáceres (Náutico)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico