Chenque RC se coronó otra vez campeón en Primera Damas

La Asociación Austral de Hóckey dio el último fin de semana por concluido el torneo Clausura de Campo 2019 y en ese contexto se conocieron los campeones en cada una de sus categorías.

De esa manera, Chenque RC se impuso en la final a Calafate RC por 3-2 y de esa manera dio la vuelta olímpica en Primera Damas. En esta misma categoría, Náutico Rada Tilly le ganó 3-1 a Comodoro RC y obtuvo el tercer puesto del certamen.

Por su parte, en la categoría Sub 18, el título también quedó para el “Celeste”, que se impuso por penales 3-2 también a su par de Calafate RC. El podio lo completó Comodoro RC que goleó 6-0 a Tiro Federal.

Mientras tanto, en Sub 16 y Sub 14, la gloria quedó para las chicas de “Cala”. En Sub 16, le ganó 3-0 a Náutico Rada Tilly –Santa Lucía goleó 5-0 a San Jorge RC de Caleta Olivia- y en Sub 14, le ganó 2-1 a Santa Lucía. El tercer lugar quedó en manos de Náutico, que derrotó 6-2 a San Jorge RC.

PANORAMA

SUB 14

1° Calafate RC

2° Santa Lucía

3° Náutico Rada Tilly

Goleadora: Juliana Valdebenito (Santa Lucía)

VMV: Lucía Crescenzi y Sol Huenopay (Náutico Rada Tilly)

SUB 16

1° Calafate RC

2° Náutico Rada Tilly

3° Santa Lucía

Goleadora: Laureana Solís (Calafate RC)

VMV: Aimé Pichinian (Calafate RC)

SUB 18

1° Chenque RC

2° Calafate RC

3° Comodoro RC

Goleadoras: Candela Reales (Comodoro RC); Azul Barboza (Chenque RC); Natalia Díaz (Calafate RC)

VMV: Camila Córdoba (Calafate RC)

Primera

1° Chenque RC

2° Calafate RC

3° Náutico Rada Tilly

Goleadora: Azúl Barboza (Chenque RC)

VMV: Marina Cereceda (Chenque RC)

Sábado en Náutico y

Deportivo Rada Tilly

Sub 14

- Náutico Rada Tilly 6 / San Jorge RC 2 (3° y 4° puesto).

- Calafate RC 2 / Santa Lucía 1 (final).

Sub 18

- Comodoro RC 6 / Tiro Federal 0 (3° y 4° puesto).

- Calafate RC 2 (0) / Chenque RC 2 (3) (final).

Domingo en cancha

de Calafate RC

Sub 12

- Calafate RC vs Santa Lucía (amistoso).

Sub 16

- Santa Lucía 5 / San Jorge RC 0 (3° y 4° puesto).

- Calafate RC 3 / Náutico Rada Tilly 0 (final).

Primera Damas

- Náutico Rada Tilly 3 / Comodoro RC 1 (3° y 4° puesto).

- Calafate RC 2 / Chenque RC 3 (final).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico